98583-2026 - Ergebnis
Deutschland – Busse – Rahmenvereinbarung - Beschaffung von Dieselbussen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung - Beschaffung von Dieselbussen
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt seine Busflotte mit dieselbetriebenen Niederflur- und Low-Entry-Bussen zu ergänzen. Es wird mit dieser Ausschreibung die Herstellung und Lieferung von insgesamt 18 dieselbetriebenen Niederflurbussen beschafft, davon 12 baugleiche Solo-Busse und 6 baugleiche Gelenkbusse. Außerdem werden insgesamt 12 Low-Entry-Busse beschafft, davon 6 baugleiche Solo-Fahrzeuge und 6 baugleiche 14-m-Fahrzeuge. Mit dem obsiegenden Bieter wird ein Rahmenvertrag ohne Abnahmeverpflichtung geschlossen. Die betriebsbereite Lieferung der Busse erfolgt spätestens zehn Monate nach dem jeweiligen Einzelabruf. Es wird außerdem optional ein Vollservicevertrag über die planmäßigen und außerplanmäßigen Wartungs- und Inspektionsarbeiten sowie Instandhaltungs-, Verschleiß- und Reparaturarbeiten über sechs Jahre abgeschlossen. Unter Bussen mit dieselbetriebenen Niederflurbussen versteht der Auftraggeber Fahrzeuge, die ihre Fahrenergie ausschließlich aus Dieselkraftstoff nach DIN EN 590 und HVO/HVO100 nach DIN EN15940 beziehen. Die Busse müssen u.a. folgende grundsätzliche Ausstattungsmerkmale vorweisen: Los 1: - Niederflurbus Klasse 2/M3 - Fahrzeuglänge: Solobus ca. 12m, Gelenkbus > 18 m - Dieselmotor EURO VI mit min. 220kW (Solobus) bzw. 260kW (Gelenkbus) - Automatikgetriebe - hängendes Gas- und Bremspedal - Videoüberwachung - Klimaanlage für Fahrer- und Fahrgastraum - Fahrgastinformation Los 2: - Low-Entry-Bus Klasse 2/M3 - Fahrzeuglänge: Solobus ca. 12m, 14-m-Fahrzeug ca. 14m, <15 m - Dieselmotor EURO VI mit min. 220kW - Automatikgetriebe - Videoüberwachung - Klimaanlage für Fahrer- und Fahrgastraum - Fahrgastinformation. Weitere Einzelheiten können aus dem Lastenheft entnommen werden. Dem Auftraggeber steht das bis zum 31.12.2030 auszuübende einseitige Recht zu, weitere dieselbetriebene Niederflurbusse und Low-Entry-Busse zu bestellen. Der Auftragnehmer muss daher die notwendigen Kapazitäten vorhalten, um Dieselbusse nachliefern zu können. Weitere Einzelheiten können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne KennungORP 01/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121000 Busse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34121200 Gelenkbusse
5. Los
LosLOT-0001
TitelNiederflurbusse
BeschreibungEs wird mit dieser Ausschreibung die Herstellung und Lieferung von insgesamt 18 dieselbetriebenen Niederflurbussen beschafft, davon 12 baugleiche Solo-Busse und 6 baugleiche Gelenkbusse. Die Busse müssen u.a. folgende grundsätzliche Ausstattungsmerkmale vorweisen: - Niederflurbus Klasse 2/M3 - Fahrzeuglänge: Solobus ca. 12m, Gelenkbus > 18 m - Dieselmotor EURO VI mit min. 220kW (Solobus) bzw. 260kW (Gelenkbus) - Automatikgetriebe - hängendes Gas- und Bremspedal - Videoüberwachung - Klimaanlage für Fahrer- und Fahrgastraum - Fahrgastinformation
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 34121400 Niederflurbusse
LosLOT-0002
TitelLow-Entry-Busse
BeschreibungEs werden insgesamt 12 Low-Entry-Busse beschafft, davon 6 baugleiche Solo-Fahrzeuge und 6 baugleiche 14-m-Fahrzeuge. Die Busse müssen u.a. folgende grundsätzliche Ausstattungsmerkmale vorweisen: - Low-Entry-Bus Klasse 2/M3 - Fahrzeuglänge: Solobus ca. 12m, 14-m-Fahrzeug ca. 14m, <15 m - Dieselmotor EURO VI mit min. 220kW - Automatikgetriebe - Videoüberwachung - Klimaanlage für Fahrer- und Fahrgastraum - Fahrgastinformation.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr