Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklung und Bau eines Rydberg Atomfallen Arrays
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-195
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Beschaffung ist die Vergabe eines Auftrags an Dritte zum Aufbau eines optischen Systems für ein Rydbergatom-Array. Der zu vergebene Auftrag umfasst den vollständigen Aufbau des optischen Systems sowie detaillierte und dokumentierte Tests, die das Erfüllen aller geforderten Spezifikationen widerspiegeln.
Das System wird im Rahmen des BMBF Projekts MUNIQC-Atoms für die Erforschung von Aspekten zur Fehlerkorrektur auf der Rydberg Plattform verwendet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung