98637-2025 - Ergebnis
Deutschland – Straßenreinigung und Straßenkehrdienste – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege, Grauflächenreinigung und Winterdienst für 12 Bundesliegenschaften in und um München, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion München und Regionalbereich Süd (VOEK 010-24)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Grünpflege, Grauflächenreinigung und Winterdienst für 12 Bundesliegenschaften in und um München, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion München und Regionalbereich Süd (VOEK 010-24)
BeschreibungGegenstand der Leistungsbeschreibung sind Grünpflege, Grauflächenreinigung und Winterdienst für 12 Bundesliegenschaften in und um München
Interne KennungVOEK 010-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90611000 Straßenreinigung, 77314000 Grundstückspflege, 90620000 Schneeräumung, 90630000 Glatteisbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Grauflächenreinigung und Grünpflege
BeschreibungGrauflächenreinigung und Grünpflege auf den Außenanlagen von sechs Bundesliegenschaften in München gem. der Anlage C-02 Leistungsbeschreibung. Grünpflegeleistungen: Rückschnitt an Sträuchern, Hecken und Gehölzen ca. 2.800 qm Wiesen-/Rasenflächen ca. 22.000 qm Pflanzflächen ca. 2.300 qm Grauflächenreinigung: Reinigung Gullys, Ablaufschächte und Lichtschächte (einschl. Gullys) ca. 54 Stück Reinigung Entwässerungsrinnen ca. 2 lfm.
Interne KennungVOEK 010-24 - Los 1
Haupteinstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90611000 Straßenreinigung, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 12 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt 12 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 28.02.2031 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Grauflächenreinigung und Grünpflege
BeschreibungGraureinigung und Grünpflege auf den Außenanlagen von zwei Bundesliegenschaften in Aschaffenburg gem. der Anlage C-02 Leistungsbeschreibung. Grünpflegeleistungen: Rückschnitt an Gehölzen ca. 900 qm Wiesen-/Rasenflächen ca. 1.600 qm Pflanzflächen ca. 740 qm Bewässern Pflanzflächen ca. 460 qm Zaunanlage freischneiden ca. 230 lfm. Grauflächenreinigung: Reinigung Gullys ca. 7 Stück
Interne KennungVOEK 010-24 - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Grünpflege
BeschreibungGrünpflege auf den Außenanlagen einer Bundesliegenschaft in Bad Kötzting gem. der Anlage C-02 Leistungsbeschreibung. Auf der Liegenschaft befinden sich 3 Radioteleskope (2x neben TWIN-Betriebsgebäude, 1x neben Radioteleskop-Betriebsgebäude), 1 Sonnenteleskop (in Richtung Lagerhalle) und 1 Studententeleskop (Nähe Dienstgebäude) Messstationen: In diesen Bereichen sind hochsensible Messgeräte installiert und positioniert. Daher ist mit maschinellen Geräten zu den Messstationen und Messstationen mit offenen Kabeln ein Mähschutz von 1,00 m Abstand einzuhalten. Innerhalb des genannten Mähschutzes sind die Flächen ohne Maschine zu reinigen und der Bewuchs von Hand zu entfernen. Während der Vertragslaufzeit kann es zu einer Veränderung der Positionen der Messpunkte kommen. Biotopflächen: Die Bearbeitung der Randbereiche an Biotopflächen ist besonders sorgfältig durchzuführen. Diese Flächen sind von Maschinen und Materialien freizuhalten. Beschädigungen: Beschädigungen von Einbauten, Messpunkten, Gebäuden usw. sind der Auftraggeberin sofort mitzuteilen. Grünpflegeleistungen: Rückschnitt an Gehölzen ca. 650 qm Wiesen-/Rasenflächen ca. 25.000 qm !!! Pflege besonders zu schützender Flächen ca. 2.800 qm Alternative 1: Rasen mähen per Hand (Die Rasenfläche ist auf einer Wuchshöhe zwischen 5 - 15 cm zu halten, Schnittgut, Laub und Abfall aufnehmen) Oder Alternative 2 Beweidung (Beweidung der Rasenfläche durch eine Herde von max. 10 Schafen und 2 Ziegen. Alle bei der Unterhaltung der Tiere anfallenden Kosten (z.B. Pflege, Versorgung mit Wasser etc.) sind von der Auftragnehmerin zu tragen. Die Auftragnehmerin kann die auf der Liegenschaft vorhandene „Schafhütte“ unentgeltlich nutzen. Eventuelle Instandsetzung-/ -haltungskosten hat sie selbst zu tragen.) Abschleppen Großflächen und Streuobstwiese ca. 22.280 qm Unkrautbekämpfung durch Einzelpflanzenbehandlung ca. 30.780 qm
Interne KennungVOEK 010-24 - Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Grünpflege
BeschreibungGrünpflege auf den Außenanlagen von zwei Bundesliegenschaften in Landshut gem. der Anlage C-02 Leistungsbeschreibung. Grünpflegeleistungen: Rückschnitt an Gehölzen ca. 1.200 qm Wiesen-/Rasenflächen ca. 12.740 qm Pflanzflächen ca. 630 qm
Interne KennungVOEK 010-24 - Los 4
LosLOT-0005
TitelLos 5: Grünpflege auf den Außen- und einer Gründachanlage
BeschreibungGrünpflege auf den Außen- und einer Gründachanlage einer Bundesliegenschaft in Markt Schwaben gem. der Anlage C-02 Leistungsbeschreibung. Grünpflegeleistungen: Rückschnitt an Gehölzen ca. 350 qm Wiesen-/Rasenflächen ca. 2.000 qm Pflanzflächen ca. 200 qm Pflege Gründach ca. 1.700 qm
Interne KennungVOEK 010-24 - Los 5
LosLOT-0006
TitelLos 6: Grauflächenreinigung und Grünpflege
BeschreibungGrauflächenreinigung und Grünpflege auf den Außenanlagen einer Bundesliegenschaft in München gem. der Anlage C-02 Leistungsbeschreibung. Grünpflegeleistungen: Rückschnitt an Sträuchern und Hecken ca. 690 qm Wiesen-/Rasenflächen ca. 300 qm Pflanzflächen ca. 600 qm Grauflächenreinigung: Reinigung Gullys ca. 7 Stück Reinigung Entwässerungsrinnen ca. 65 lfm. BEDARF: Rückschnitt an Sträuchern und Hecken ca. 690 qm Wiesen-/Rasenflächen ca. 300 qm
Interne KennungVOEK 010-24 - Los 6
LosLOT-0007
TitelLos 7: Grauflächenreinigung und Winterdienst
BeschreibungGrauflächenreinigung und Winterdienst auf den Außenanlagen einer Bundesliegenschaft in München gem. der Anlage C-02 Leistungsbeschreibung. Grauflächenreinigung Nicht öffentliche Flächen ca. 3.400 qm Winterdienst ca. 3.500 qm
Interne KennungVOEK 010-24 - Los 7
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90611000 Straßenreinigung, 90630000 Glatteisbeseitigung, 90620000 Schneeräumung