98647-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Sanierung, Teilumbau und Erweiterung Kinderhaus Friedrich-Ebert - Tragwerksplanung gem. Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung, Teilumbau und Erweiterung Kinderhaus Friedrich-Ebert - Tragwerksplanung gem. Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
BeschreibungTragwerksplanung gem. Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Interne Kennung25-41-321756500-244
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Tragwerksplanung gem. Teil 4 Abschnitt 1 HOAI, Friedrich-Ebert-Kindertagesstätte Mannheim-Waldhof, Generalsanierung einer denkmalgeschützen Kindertagesstätte mit Erweiterungsneubau. Es ist eine stufenweise Beauftragung von Leistungen der LPH 1-8 Tragwerksplanung vorgesehen. Zusätzlich zu den Grundleistungen sollen Besondere Leistungen, in der LPH 7 Vergabe, Mitwirken bei der Prüfung und Wertung von Nebenangeboten, sowie auch in der LPH 8 - Objektüberwachung, Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen, beauftragt werden. Das Kinderhaus Friedrich-Ebert im Mannheimer Stadtteil Waldhof wurde 1966 als Teil der Friedrich-Ebert Schule errichtet. Im Jahr 2008 wurde die Gesamtanlage der Friedrich-Ebert Schule mit dem Kinderhaus als Kulturdenkmal in die Denkmalliste des Landes Baden-Württemberg aufgenommen. Seit 2019 wird bereits das Schulgebäude generalsaniert und zu einer Ganztags-Grundschule ausgebaut. Im Zuge dessen soll nun auch das Kinderhaus denkmalgerecht saniert und in eine Familien-Kindertagesstätte mit vier Kindergartengruppen, drei Krippengruppen umgewandelt werden. Hierfür zusätzlich erforderliche Räume und Nebenräume sollen in einem zweigeschossigen Erweiterungsbau untergebracht werden. Der Baubeginn wird maßgeblich durch die Fertigstellung der laufenden Sanierungsmaßnahmen im Schulgebäude bestimmt. Die Tragwerksplanung für die Erweiterungsbauten soll erstellt werden. Im Rahmen der ersten Planungsphase soll eine Umsetzung als Hybridkonstruktion, sowie potentielle Varianten als Alternative zu Ersterem, im Planungsteam geprüft werden. Im Bestand sind nur in geringerem Umfang Eingriffe in das Tragwerk zu erwarten. Die Dachlasten sind im Hinblick auf eine vorgesehene Photovoltaikanlage und eine Dachbegrünung zu überprüfen. Erforderlich ist eine Sichtbetonsanierung, die Oberflächen sowohl der Fassade als auch Innenflächen umfasst. Die Tragwerksplanung für die Erweiterungsbauten soll erstellt werden. Im Bestand sind nur in geringerem Umfang Eingriffe in das Tragwerk zu erwarten. Vorgesehen sind u.a.: - Einbau eines Aufzugs - Dachsanierung mit Erhöhung der Dachlasten - Sichtbetonsanierung - Energetische Ertüchtigung der Fassaden - Bodenaufbau und Teile der Bodenplatte im Spielflur sollen entfernt werden. Auswirkungen auf das Tragwerk sind zu prüfen Planunterlagen und statische Berechnung der Bestandsgebäude liegen vor. Als Anlage zur Bekanntmachung sind einzelne Pläne exemplarisch zur Übersicht beigefügt (Anlage Bestandspläne). Die weiteren Planunterlagen werden erst im Zusammenhang mit den Zuschlagskriterien relevant und werden aus Kapazitätsgründen in der zweiten Stufe des Verfahrens zur Verfügung gestellt. Für die geplanten Erweiterungen liegt eine erste Lösungsskizze vor, die als Anlage "Lösungsskizze" zur Verfügung gestellt wird. Projektziele: Die Projektziele (A) Umsetzung "Baufachliche Standards", (B) Denkmalschutz, (C) Wirtschaftlichkeit und Nachhaltigkeit, Energieeffizienz und Klimaneutralität werden in der Anlage KG_Waldhof_Leistungsbeschreibung_TWP beschrieben Flächen: Brutto-Grundfläche ca. 2.500 qm Die neu zu errichtenden Erweiterungen umfassen ca. 235 qm (Erweiterung Kindertagesstätte), 45 qm (Ergänzung Eingangsbereich Krippe) und ca. 50 qm (Erweiterung Angebot für Eltern) Rahmentermine: Der Projektstart soll unmittelbar nach Auftragsvergabe erfolgen. Zunächst soll eine 1. Bearbeitungsstufe (Leistungsphasen 1-3) bis zur Maßnahmengenehmigung beauftragt werden. Der Baubeginn ist abhängig vom Abschluss der Sanierungsmaßnahmen an den benachbarten Schulgebäuden und soll voraussichtlich Ende 2026 erfolgen. Baukosten: Maßgeblich sind die in der Machbarkeitsstudie vom 12.04.2021 ermittelten Kosten, welche für den voraussichtlichen Baubeginn Ende 2026 fortgeschrieben wurden. KG 200: 268.019 EUR KG 300: 7.181.573 EUR KG 400: 1.484.089 EUR KG 500: 693.955 EUR KG 600: 586.057 EUR (jeweils brutto) Nach derzeitigem Kenntnisstand wird ca. 1/3 der Summe Kostengruppe 300 für die Berechnung der anrechenbaren Kosten Tragwerksplanung angesetzt werden können.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt zunächst nur für die Bearbeitungsstufe I (Leistungsphasen 1 - 3) im Sinne der HOAI), da danach zunächst ein Grundsatzbeschluss des Gemeinderates erforderlich ist. Der Auftraggeber beabsichtigt, den Auftrag stufenweise zu erweitern. Die weitere Bearbeitungsstufe (Stufe II - Leistungsphasen 4-8 im Sinne der HOAI) wird mit entsprechendem Planungsfortschritt durch den Auftraggeber schriftlich abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufe II besteht nicht; ebenso kein wie auch immer gearteter Anspruch auf Vergütung und/oder Kostenerstattung für den Fall der ausbleibenden Anschlussbeauftragungen der weiteren Bearbeitungsstufe.