98663-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvereinbarung über Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung für Modulanlagen -
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung für Modulanlagen -
BeschreibungFachplanungsleistungen der Technische Ausrüstung für Modulanlagen (Stahl-/Holz) in 2 Losen Los 1: Anlagegruppe 1-3 Los 2: Anlagegruppe 4-6 gem. HOAI, konkretisiert durch die Leistungsbilder des Amtes für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt am Main
Interne Kennung25-2025-00131
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFPL TA Anlagegruppe 1-3
BeschreibungBasis der zu erbringenden Leistungen ist das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt am Main, welches die Standardleistungsbilder der HOAI (2021) konkretisiert und ergänzt, für folgende Planungsleistung: • Fachplanung Technische Ausrüstung: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß § 55 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 15 Nr. 15.1 HOAI für die Anlagengruppen 1-3 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI zuzüglich besonderer Leistungen. (vgl. B_Leistungsbilder/B1Leistungsbilder ABI). Für die zu erbringenden Planungsleistungen erfolgt eine stufenweise Beauftragung.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenEs werden keine weiteren Optionen eingeräumt
LosLOT-0002
TitelFPL TA Anlagegruppe 4-6
BeschreibungBeschreibung (BT-24) Basis der zu erbringenden Leistungen ist das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien der Stadt Frankfurt am Main, welches die Standardleistungsbilder der HOAI (2021) konkretisiert und ergänzt, für folgende Planungsleistung: • Fachplanung Technische Ausrüstung: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß § 55 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 15 Nr. 15.1 HOAI für die Anlagengruppen 4-6 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI zuzüglich besonderer Leistungen. (vgl. B_Leistungsbilder/B1Leistungsbilder ABI). Für die zu erbringenden Planungsleistungen erfolgt eine stufenweise Beauftragung.
Interne KennungLOT-0002