2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gemeinde Philippsthal - Neubau einer Kindertagesstätte
Beschreibung: Es handelt sich um die Installation der HZG-Anlagen für eine Kita in Philippsthal-Röhrigshof. Die Installation beinhaltet die Lieferung und Montage der HZG-Anlagen einschließlich zugehörigem Rohrnetz sowie Dämmung. Das Gebäude wird über eine Luft/Wasser-Wärmepumpe (3er Kaskade) mit Heizwärme versorgt. Das Heizwasser strömt von den Wärmeerzeugern über die Verteilungsleitungen zu den Verbrauchern. Das Gebäude wird über Fußbodenheizung beheizt. Die Warmwasserbereitung für das Gebäude erfolgt zentral über eine Frischwasserstation. Die Wärmepumpe ist als hocheffiziente Luft/Wasser-Wärmepumpe geplant. Das Heizwasser wird in einem Schichtenladespeicher gespeichert. Der Speicher dient der Vorhaltung der WWB und der WP-Funktion.
Interne Kennung: EU-12-PHI/25
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Heizungstechnik