98723-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Entwicklung von branchenspezifischer Software – Bekanntmachung über Auftragsänderung des Rahmenvertrags RSU
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBekanntmachung über Auftragsänderung des Rahmenvertrags RSU
BeschreibungHierbei handelt es sich um eine Veröffentlichung gem. § 132 Abs. 5 i.V.m. Abs. 2 Nr. 3 GWB, die aus technischen Gründen über dieses Formular veröffentlicht wird. Die NRW.BANK schließt eine Nachtragsvereinbarung zu einem mit der RSU Rating Service Unit GmbH & Co. KG (Adresse: Karlstraße 35, 80333 München) bestehenden öffentlichen Auftrag ab.
Interne KennungXXX-001007-00-100-79520
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie NRW.BANK schließt im Wege einer Vertragsanpassung eine Ergänzungsvereinbarung/ Einzelvertrag zu einem bestehenden Rahmenvertrag insbesondere über die Anwendung LB-Rating zur Bewertung und Steuerung von Kreditrisiken ab. Im Rahmen der Jahresabschlussprüfung 2024 wird erstmalig ein Kontrollbericht nach dem Standard IDW PS 951 Typ 2 zur Beurteilung der Angemessenheit und Wirksamkeit der zu den vertragsgegenständlichen Leistungen zugehörigen IT-Kontrollen erforderlich, den die Auftragnehmerin auf Grundlage der Ergänzungsvereinbarung zur Verfügung stellen wird. Dies war im Rahmen der Verfahrensvorbereitung nicht vorhersehbar gewesen. Die Ergänzungsvereinbarung erstreckt sich auf eine Laufzeit von 48 Monaten.