98757-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanung - Tragwerksplanung gemäß §51 HOAI 2021 für die Sanierung eines Schulgebäudes/ Umbau zur Förderschule und Sanierung Sporthalle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung - Tragwerksplanung gemäß §51 HOAI 2021 für die Sanierung eines Schulgebäudes/ Umbau zur Förderschule und Sanierung Sporthalle
BeschreibungDie Landeshauptstadt Magdeburg beabsichtigt das Schulgebäude und die Sporthalle im Gneisenauring 34, 39130 Magdeburg grundhaft zu sanieren und zur Förderschule umzubauen. Planungsleistungen der Tragwerksplanung nach § 51 HOAI für die LPH 2 - 6 für die Sanierung eines bestehenden Schulgebäudes des Schultyps SBR 80 und Umbau zu einer Förderschule für geistig Behinderte – entsprechend des Raum- und Funktionsprogramms – einschließlich der Sanierung der Sporthalle vom Typ SH 15/30. Am Standort sollen perspektivisch 168 Schüler, zweizügig beschult werden. Gemäß Raumprogramm wird die Nutzfläche mit ca. 2.710 m² (zzgl. Sporthalle) eingeschätzt. Für die Baumaßnahme ist eine Beantragung von Fördermitteln vorgesehen, jedoch dies kann zu zeitlichen Verzögerungen in der Planung und Realisierung führen.
Interne Kennung24/003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt stufenweise. Zunächst wird die LPH 2 abgerufen. Die Beauftragung der LPH 3 - 6 erfolgt in Abhängigkeit der Bestätigung der Planungsergebnisse durch die Gremien der Stadt. Ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht bei ausbleibender Erfüllung der Bedingung nicht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPlanungsleistungen der Tragwerksplanung nach § 51 HOAI für die LPH 2 - 6 für die Sanierung eines bestehenden Schulgebäudes des Schultyps SBR 80 und Umbau zu einer Förderschule für geistig Behinderte – entsprechend des Raum- und Funktionsprogramms – einschließlich der Sanierung der Sporthalle vom Typ SH 15/30. Am Standort sollen perspektivisch 168 Schüler, zweizügig beschult werden. Gemäß Raumprogramm wird die Nutzfläche mit ca. 2.710 m² (zzgl. Sporthalle) eingeschätzt. Für die Baumaßnahme ist eine Beantragung von Fördermitteln vorgesehen, jedoch dies kann zu zeitlichen Verzögerungen in der Planung und Realisierung führen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer in der ersten Stufe mit den Leistungen in Anlehnung der Leistungsphase 2 nach § 51 HOAI, im zweiten Schritt mit den Leistungen der Leistungsphase 3, im dritten Schritt mit der Leistungsphase 4 einschließlich der Erstellung der Baugenehmigungsrelvanten Unterlagen und Berechnungen und im vierten Schritt mit den Leistungen der Leistungsphasen 5 und 6. Ein Rechtsanspruch auf die weiteren Beauftragungen der Leistungsphase 3 und der folgenden Leistungsphasen besteht nicht. Die Beauftragungen der LPH 3 - 6 erfolgen vorbehaltlich der Verfügbarkeit von Investitions-/ Fördermittel sowie positiver bauherrenseitiger Grundsatzentscheidungen zur Vorentwurfs- und Entwurfsplanung und zur Weiterführung des Planungsverhältnisses. Die Leistungsphase 2 ist in der unter Punkt II.2.7) genannten Frist zu erbringen.