98773-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Erweiterung Marienschule - Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung Marienschule - Tragwerksplanung
Beschreibung: Der Auftraggeber beabsichtigt an dem Standort Klosterstraße 11 in 33428 Marienfeld eine Grundschulerweiterung zu realisieren. Geplant ist ein dreigeschossiger Baukörper, der einen Mehrzweckraum, den man als Aula sowie als Mensa nutzen kann, beinhaltet sowie drei Klassenräume mit angegliederten Differenzierungsräumen und ein Lehrerzimmer. Ein Aufzug soll sowohl alle Geschosse des Neubaus als auch alle Geschosse des dreigeschossigen Bestandsgebäudes erschließen. Gegenstand des Auftrags sind die für das Vorhaben erforderlichen Ingenieurleistungen zu den Leistungsbildern Tragwerksplanung und Bauphysik. Insgesamt umfasst die Vergabe die Leistungsphasen 1 bis 8, wobei eine stufenweise Beauftragung vorgesehen ist (siehe „Angaben zu Optionen“).
Interne Kennung: 10.81.13:0005
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftraggeber beabsichtigt an dem Standort Klosterstraße 11 in 33428 Marienfeld eine Grundschulerweiterung zu realisieren. Geplant ist ein dreigeschossiger Baukörper, der einen Mehrzweckraum, den man als Aula sowie als Mensa nutzen kann, beinhaltet sowie drei Klassenräume mit angegliederten Differenzierungsräumen und ein Lehrerzimmer. Ein Aufzug soll sowohl alle Geschosse des Neubaus als auch alle Geschosse des dreigeschossigen Bestandsgebäudes erschließen. Gegenstand des Auftrags sind die für das Vorhaben erforderlichen Ingenieurleistungen zu den Leistungsbildern Tragwerksplanung und Bauphysik Insgesamt umfasst die Vergabe die Leistungsphasen 1 bis 8, wobei eine stufenweise Beauftragung vorgesehen ist (siehe „Angaben zu Optionen“).
Interne Kennung: 0001