98791-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fraunhofer ZEKT Aachen - 70-00391-3840-M BNB Koordination
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer ZEKT Aachen - 70-00391-3840-M BNB Koordination
BeschreibungDie Fraunhofer-Gesellschaft beabsichtigt, für die Fraunhofer-Einrichtung für Energieinfrastrukturen und Geothermie (IEG) den Neubau „Zentrum für Energie und Klimatechnologien in Aachen“ zu erstellen. Gebäudesteckbrief: HNF 1.060 qm / Gesamtbaukosten KGR 200-600 (ohne Erstausstattung): 9,0 Mio. Euro Das Gebäude wird nach BNB zertifiziert und muss den SILBER Standard erreichen. Hierfür werden die Leistungen eines BNB Koordinators benötigt.
Interne KennungPR849541-3840-B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Die Fraunhofer-Gesellschaft beabsichtigt, für die Fraunhofer-Einrichtung für Energieinfrastrukturen und Geothermie (IEG) den Neubau „Zentrum für Energie und Klimatechnologien in Aachen“ zu erstellen. Hinter dem IEG stehen als Gründungsphilosophie und politischer Forschungsauftrag der Aufbau eines Fraunhofer-Instituts zu den wissenschaftlichen Fragestellungen der Energiewende und des Klimaschutzes sowie als Brücke zwischen den Kohleregionen Ost- und Westdeutschlands. Entstehen soll ein gebäudetechnisches „Reallabor des Wissens“. Das Baugrundstück, liegt zentral im Altstadtquartier Büchel und grenzt direkt an eine neu entstehende Grün- und Freifläche an. Die Wahl des Standortes für das ZEKT erfolgte bewusst als Teil des inhaltlichen Konzeptes – zum einen mit seiner Lage über dem Thermalwasserleiter, der in das Ausstellungskonzept und die Energieversorgung eingebunden werden soll. Zum anderen soll die Bedeutung des Ortes für die Entwicklungsgeschichte der Stadt Aachen herausgestellt werden. Dies in Verbindung mit der Schaffung eines Treffpunktes für den Austausch mit der Stadtgesellschaft, was sich architektonisch im Entwurf abbilden sollte. Hier ist die Besonderheit zu beachten, dass es sich bei dem Baugrundstück sowohl um einen zentralen Ort des Quartiers als auch Altstadt an sich handelt. Gebäudesteckbrief: HNF 1.060 qm / Gesamtbaukosten KGR 200-600 (ohne Erstausstattung): 9,0 Mio. Euro Das Gebäude wird nach BNB zertifiziert und muss den SILBER Standard erreichen. Hierfür werden die Leistungen eines BNB Koordinators benötigt." Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der BNB Koordination für das Fraunhofer ZEKT Aachen - Neubau Zentrum für Energie und Klimatechnologien, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 11.600.000 netto (ohne Mehrwertssteuer) gemäß II.2.4). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. Honorarangebot gemäß beiliegender Leistungsbeschreibung - siehe Vergabeunterlagen
Interne Kennung0001