98798-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Erd- und Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErd- und Rohbauarbeiten
Beschreibung##Neubau Geschwister-Scholl-Gesamtschule Göttingen Kurt-Huber-Weg 1-5 /37079 Göttingen ##wesentliche Ausführungsarbeiten sind: ##Erdarbeiten: #-BE-Fläche herstellen 900m³ Bodenabtrag, #-Baugrube herstellen in mehreren Schichten ca.5.100 m³, #- Bauschutt und Betonfundamente Aushub ca. 300 m³, #-Baugrubenverfüllung Schotterschicht und Schottergemisch ca. 2.700 m³, #-Wasserhaltungsanlage (Drainageleitung ca. 90 m, Drainageschächte ca. 6 Stk.), Pumpwerk, #-Kanalbauarbeiten Rohrgraben 260m, neue Leitungen PE Rohre DA 160, 225 ca. 260 m, ##Rohbauarbeiten #-Stahlbetonarbeiten ca. 2.000 m³ (inkl. 700 m³ WU-Beton) in Sohlenplatten, #-Kelleraußenwände, Kellerinnenwände, Kellerinnenstützen, Kellerinnenunterzüge, #-Streifenfundamente/Vouten, #-Aufzugsschacht mit Unterfahrt, Einbringschacht, #-2x Pumpenschächte, #- Innenwände Obergeschosse, Treppenhausinnenwände, #-2x Schacht, Stahlbetonsockel EG, #-Fertigteiltreppen. #- Mauerwerksinnenwände KS ca. 150 m², #-Erdungsleitung ca. 280 m, #-Fundamenterder ca. 1.000 m.
Vorherige Bekanntmachung679764-2024
Interne Kennung158_2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung##Neubau Geschwister-Scholl-Gesamtschule Göttingen Kurt-Huber-Weg 1-5 /37079 Göttingen ##Das Grundstück befindet sich am nord-westlichen Rand der Innenstadt von Göttingen, gut angebunden über eine Hauptverkehrsstraße und die Bundesstraße 3. Das Schulgelände befindet sich parallel zum Gewässer "Grone" Die Baustelle befindet sich im hinteren Bereich des Schulgeländes. Der Bauort selbst wird erschlossen von der Grätzelstraße aus über einen ca. 3 m breiten, vorhanden Weg, der als Baustraße errichtet und genutzt wird. Der Kurt-Huber-Weg selbst, die die adressierte Straße des Schulgeländes ist, verläuft als befestigte Straße über das gesamte Schulgelände, darf jedoch nicht als Baustraße und Zugang zur Baustelle verwendet werden. Eine Ortbesichtigung wird empfohlen. Eine Fotodokumentation des Grundstücks k liegt den Vergabeunterlagen bei. Parken ist auf dem Schulgelände untersagt. Parken ist nur im öffentlichen Raum möglich. Parken auf dem Grundstück / auf der Baustelle ist sehr eingeschränkt, ein Be- und Endladen ist möglich. Anlieferungen sind 3 Tage vorher bei der Bauleitung anzumelden. Flächen für Baustelleneinrichtung und Lagermöglichkeiten sind mit der örtlichen Bauüberwachung / der AG abzustimmen und eigenverantwortlich abzusichern. ##Der Neubau umfasst zwei oberirdische Vollgeschosse mit einer Teilunterkellerung, welche vollständig im Erdreich liegt. #Nutzungsfläche: 2.184,8 m² (ohne Kellergeschoss) 2.247,5 m² (mit Kellergeschoss) NettoRaumfläche: 2.893,5 m² (ohne Kellergeschoss) 3.674,5 m² (mit Kellergeschoss) BruttoGrundfläche: 4.137,59 m² Brutto-Rauminhalt: 16.996,11 m³ #Das Schulgebäude wird in Holztafelbauweise errichtet, wobei das Untergeschoss in Stahlbetonbauweise (Wu-Beton) geplant ist. Die Stahlbetonkerne in der Mittelzone und die Treppenhäuser erfolgen als weitere Aussteifung des Gebäudes. Als Fassade ist eine Holzfassade bestehend aus vorgefertigten Elementen vorgesehen, im Bereich der Eingangssituation ist eine Pfosten-Riegel-Fassade geplant. Die Mischbauweise des Neubaus spiegelt sich im Innenbereich des Gebäudes in Form von sichtbaren BSP-Decken und -Wänden und Sichtbetonoberflächen wieder. #Der Neubau ist im Passivhausstandard, mit einer PV-Anlage und einer Nachtauskühlung geplant. ##wesentliche Ausführungsarbeiten sind: ##Erdarbeiten: #-BE-Fläche herstellen 900m³ Bodenabtrag, #-Baugrube herstellen in mehreren Schichten ca.5.100 m³, #-Bauschutt und Betonfundamente Aushub ca. 300 m³, #-Baugrubenverfüllung Schotterschicht und Schottergemisch ca. 2.700 m³, #-Wasserhaltungsanlage (Drainageleitung ca. 90 m, Drainageschächte ca. 6 Stk.), Pumpwerk, #-Kanalbauarbeiten Rohrgraben 260m, neue Leitungen PE Rohre DA 160, 225 ca. 260 m, ##Rohbauarbeiten #-Stahlbetonarbeiten ca. 2.000 m³ (inkl. 700 m³ WU-Beton) in Sohlenplatten, #-Kelleraußenwände, Kellerinnenwände, Kellerinnenstützen, Kellerinnenunterzüge, #-Streifenfundamente/Vouten, #-Aufzugsschacht mit Unterfahrt, Einbringschacht, #-2x Pumpenschächte, #- Innenwände Obergeschosse, Treppenhausinnenwände, #-2x Schacht, Stahlbetonsockel EG, #-Fertigteiltreppen. #- Mauerwerksinnenwände KS ca. 150 m², #-Erdungsleitung ca. 280 m, #-Fundamenterder ca. 1.000 m ## Der Bauherr beabsichtigt das Bauvorhaben mit dem Deutschen Gütesiegel für Nachhaltiges Bauen (DGNB) in der Güteklasse Gold mit einem Gesamterfüllungsgrad > 65% zertifizieren zu lassen. Zusätzlich sollen Fördermittel aus dem BEG-Förderprogramm "Klimafreundlicher Neubau" beantragt und das Projekt somit mit dem Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude "Plus" (QNG Plus) zertifiziert werden. Hierzu wird das Bauwerk vom Bauherrn bei der Deutschen Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen (DGNB / www.dgnb.de) zur Zertifizierung angemeldet, als Nachweis des erreichten Qualitätsstandards eine umfangreiche Dokumentation erstellt und durch einen bei der DGNB akkreditierten Auditor nach Abnahme des Bauvorhabens bei der DGNB zur Zertifizierung eingereicht. Der spätere Auftragnehmer hat an dem DGNB- und den QNG-Zertifizierungsprozess mitzuwirken, alle aus der Zertifizierung relevanten Anforderungen zu erfüllen und die entsprechende Dokumentation zu erstellen. Zur Erfüllung ist die Abstimmung mit dem DGNB Auditor und den Projektbeteiligten erforderlich, unter anderem durch die Teilnahme an Workshops zur Besprechung DGNB- und QNG-relevanter Punkte. Es gelten daher besondere, verpflichtend einzuhaltende Bedingungen für die Ausführung der ausgeschriebenen Leistungen nach Maßgabe der Anforderungen für Gebäudezertifizierung nach dem Bewertungssystem Deutsche Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen (DGNB). Wichtiger Hinweis: Die Baumaßnahme wird bei laufendem Schulbetrieb ausgeführt. Eine Wegeführung gem. BE-Plan ist sicherzustellen. Der Schulbetrieb läuft von ca. 7:30 Uhr bis 15:45 Uhr.
Optionen
Beschreibung der Optionen#Stundenlohnarbeiten in dem unbedingt erforderlichen Umfang