98810-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ausbildung in Fahrschulen – Rahmenvereinbarung für die Fahrerlaubnisausbildung zu den Klassen C und CE, sowie für die Beschleunigte Grundqualifikation nach BKF-Gesetz, und der Kombination aus beiden Leistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für die Fahrerlaubnisausbildung zu den Klassen C und CE, sowie für die Beschleunigte Grundqualifikation nach BKF-Gesetz, und der Kombination aus beiden Leistungen
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von Fahrschulausbildungen der Klasse C und CE, sowie die Durchführung der beschleunigten Grundqualifikation für die Stadtreinigung Hamburg (nachfolgend auch als SRH bezeichnet). Die Ausbildung beinhaltet die theoretische und praktische Führerscheinausbildung für die Klassen C/CE-Führerschein. Die beschleunigte Grundqualifikation (BGQ) beinhaltet die anschließende IHK Prüfung nach BKF-Gesetz. Die Ausbildungen sollen den Theorie- und Praxisunterricht sowie die dazugehörigen Prüfungen beinhalten.
Interne KennungOV-RV 2025-179
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80411000 Ausbildung in Fahrschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0