98824-2023 - ErgebnisDeutschland-Groß-Gerau: Sitzungs- und Konferenzdienstleistungen von Hotels
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anmietung von Seminar- und Tagungsräume
Referenznummer der Bekanntmachung: VG_2022_025
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55120000 Sitzungs- und Konferenzdienstleistungen von Hotels
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin schreibt Rahmenvereinbarungen für die Anmietung von Seminar- bzw. Tagungsräumen (Veranstaltungsräume) mit und ohne Übernachtungsmöglichkeiten für die Teil-nehmenden einschließlich Cateringleistungen und das Zurverfügungstellen von Tagungszubehör (Nebenleistungen) in Hessen aus.
Die Auftraggeberin möchte hessenweit und flächendeckend Rahmenvereinbarungen mit Vertragspartnern schließen, um ihren in Teilnehmendenzahl und regional variablen Bedarf an Veranstaltungsräumen und Übernachtungsmöglichkeiten für die Teilnehmenden zu decken.
Mehrtägige Veranstaltungen können einen Zeitrahmen von zwei oder mehr Tagen sowohl an Werktagen (Mo-Fr) als auch in Ausnahmefällen am Wochenende (Sa-So) umfassen.
Bei mehrtägigen Veranstaltungen besteht neben dem Bedarf an Tagungsleistungen ein zusätzlicher Übernachtungsbedarf der Teilnehmenden.
Für die Auftraggeberin ist es daher erforderlich, dass das Auftrag nehmende Unternehmen so-wohl Veranstaltungsräume mit als auch ohne Übernachtungsmöglichkeiten zur Verfügung stellen kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Region 1: Regierungsbezirk Kassel, bis zu 20 Personen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
55120000 Sitzungs- und Konferenzdienstleistungen von Hotels, 55110000 Hotel-Übernachtungen, 55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Durchführung von Seminaren und Tagungen muss die Auftraggeberin im Rahmen ihres Leistungsbestimmungsrechts einige feste Einschränkungen definieren:
Teilnehmende der Veranstaltungen
Teilnehmende können Mitarbeitende der AOK Hessen, der Vorstand der AOK Hessen sowie externe Gäste und Referenten/Trainer u.a. sein.
Einteilung der Lose nach Region und Teilnehmendenzahl:
Pro Los werden Rahmenvereinbarungen mit der aus den Tabellen 4.2.1 bis 4.2.4 der Anlage 01 Leistungsbeschreibung ersichtlichen Anzahl von Vertragspartnern geschlossen. Die Betriebsstätte, auf die sich das Gebot bezieht, muss in der nachgenannten Region bzw. im nachgenannten Regierungsbezirk liegen:
Region 1: Regierungsbezirk Kassel, bis zu 320 Personen
Los-Nr.: 2
Region 2: Regierungsbezirk Gießen bis zu 20 Personen
Los-Nr.: 3
Region 2: Regierungsbezirk Gießen bis zu 50 Personen
Los-Nr.: 4
Region 2: Regierungsbezirk Gießen bis zu 70 Personen
Los-Nr.: 5
Region 3: Regierungsbezirk Darmstadt bis zu 20 Personen
Los-Nr.: 7
Region 3: Regierungsbezirk Darmstadt bis zu 50 Personen
Los-Nr.: 8
Region 3: Regierungsbezirk Darmstadt bis zu 70 Personen
Los-Nr.: 9
Region 3: Regierungsbezirk Darmstadt bis zu 320 Personen
Los-Nr.: 10
Region 4: Regierungsbezirk Rhein/Main-Gebiet bis zu 20 Personen
Los-Nr.: 11
Region 4: Regierungsbezirk Rhein/Main-Gebiet bis zu 50 Personen
Los-Nr.: 12
Region 4: Regierungsbezirk Rhein/Main-Gebiet bis zu 70 Personen
Los-Nr.: 13
Region 4: Regierungsbezirk Rhein/Main-Gebiet bis zu 320 Personen
Los-Nr.: 14
Region 2: Regierungsbezirk Gießen bis zu 260 Personen
Los-Nr.: 6