98841-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Neuss: Ausrüstung für Digital-Angiografie
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Teilerneuerung, Ergänzung und Aufrüstung von drei Linksherzkatheter-Messplätzen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33111721 Ausrüstung für Digital-Angiografie
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Teilerneuerung von drei Linksherzkatheter-Messplätzen „Allura“ der Firma Philips aus dem Jahr 2009 (ein Zweiebenen-Herzkathetermessplatz und 2 Einebenen-Herzkathetermessplätze, alle mit hämodynamischer Auswertung und sonstigen Aufzeichnungssystemen, einer mit elektrophysiologischer Auswertung). Die Massnahme soll während vom Auftraggeber vorgegebener betriebsschwacher Zeiten so durchgeführt werden, dass jeweils nur eines der drei Geräte nicht betriebsbereit ist. Das erforderliche Zubehör ist mit zu liefern. Der Auftraggeber übernimmt keine Vorleistungen, die Organisation des Umabaus ist vom Auftragnehmer selbst zu übernehmen. Sämtliche nicht zur Erneuerung beauftragten Peripheriesysteme, Software und Datenbanken sind wieder funktionsfähig anzubinden und dazu ggf. anzupassen, ebenso sind alle Dokumentationen anzupassen. Bestimmte zusätzliche Ausstattungsmerkmale und Geräte sind ergänzend zu liefern. Die vorhandene Bedienlogik und die vorhandenen IT-Strukturen sollen erhalten bleiben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die vorhandenen Herzkathetermessplätze entsprechen aus klinischer Sicht nicht mehr dem aktuellen Standard aktueller Modelle. Dieser soll ohne längere Ausserbetriebnahme möglichst ökonomisch hergestellt werden. Die vorhandene Bedienlogik und die vorhandenen IT-Strukturen, die auch mit anderen Systemen verwendet werden, sollen erhalten bleiben.
Durch die Aufrüstung unter Weiterverwendung möglichst vieler vorhandener Komponenten soll gegenüber Neusystemen bei folgenden Positionen Einsparungen von Ressourcen erzielt werden:
Weiternutzung von Bauteilen und der vorhandenen technischen Infrastruktur (Elektro, Klima) sowie Verkürzung der Ausfallzeit durch rasche Installation. Reduzierte Betriebszeiten-Unterbrechungen werden wegen zu erwartender Nachholeffekte in der Zeit nach den Corona-bedingten Betriebseinschränkungen als besonders wichtig betrachtet.
Die Realisierung durch Aufrüstung bringt ökologische Vorteile: Die Verwendung vorhandener wenig gealterter Komponenten spart gemäß Hersteller größere Mengen Material (z. B. Aluminium, Metalle) und CO2 bzw. Energie.
Der Baukörper wird nicht berührt, die Schwerlastkonstruktion bleibt und wird nur gering verändert. Folgende Systemteile bleiben erhalten: C-Bogen, L-Arm, Laufwagen des L-Armes, Deckenschienen des Laufwagens, Fuss des Patiententisches. Stahlplatten im Boden und an der Decke sowie Bolzen und Schrauben werden weiter verwendet.
Es werden die vorhandenen Softwarelizenzen für folgende Komponenten weiter verwendet: Stentboost, Dicom, quantitative Coronaranalyse, Linksventrikelanalyse, Einspielen von Videosignalen.
Bei der Aufrüstung entfallen Kosten zum neuen Anschluss an im Haus vorhandene IT-Systeme (KIS, PACS, Dosismanagement usw.).
Es bleibt das durchgehende Bedienkonzept erhalten zum vorhandenen 4. Herzkathetermessplatz der Firma Philips am gleichen Standort sowie dem Gerät in Dormagen, wo teilweise das gleiche Personal eingesetzt wird. Der Schulungsaufwand ist durch unverändertes Bedienkonzept gering (im Notfall ist das grundlegende und unveränderte Bedienkonzept relevant, zusätzliche Möglichkeiten sind kein Muss).
Die klinischen Vorteile nach Aufrüstung ergeben sich durch:
Verbesserte Bildqualität durch neue Radiologische Komponenten (Strahler, Röhren), geringere Strahlenbelastung, Zeitersparnis durch schnellere IT-Komponenten, verbessertes Sicherheitsniveau durch aktuellere Software bzw. Betriebssysteme.
Ausserdem wird die Anlage ergänzt und auch Peripheriegeräte anderer Lieferanten erneuert.