9893-2023 - ErgebnisDeutschland-Stadtlohn: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochwasserschutzkonzept Berkel km 66+500 bis km 74+500, Los 4: Wiederherstellung der Oberflächen im Berkelumfeld
Referenznummer der Bekanntmachung: 20226205
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Maßnahmen zur Wiederherstellung der Oberflächen im Berkelumfeld
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45111100 Abbrucharbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45223300 Bau von Parkplätzen, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45233161 Bau von Fußwegen, 45233252 Oberbauarbeiten für Straßen, 45233253 Oberbauarbeiten für Fußwege, 34928430 Wegeleuchten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Stadtlohn realisiert ein Hochwasserschutzkonzept (HWSK) entlang der Berkel (Gewässerkilometer 66+500 - 74+500). Bestandteil des Konzeptes sind Maßnahmen des technischen Hochwasserschutzes im Sinne von Hochwasserschutzmauern, die Herstellung der ökologischen Durchgängigkeit, Maßnahmen zum Ausgleich des Retentionsraumverlustes und die Schaffung und Verbesserung ökologischer Gewässer- und Auenstrukturen. Im gleichen Zuge werden auch Maßnahmen zur angepassten Hinterlandentwässerung und des Städtebaus umgesetzt.
Das Baulos 4 umfasst alle Maßnahmen der Wiederherstellung der Oberflächen im Berkelumfeld beginnend bei den Außenanlagen vom Mühlenplatz bis einschließlich der Außengestaltung der Uferstraße. Die wesentlichen Arbeiten sind die Errichtung des Mühlenplatzes mit Stufenanlage südlich der Berkel, der Bau der Uferpromenaden West und Ost nördlich der Berkel mit dem dazwischenliegenden Losbergplatz, die Verwirklichung des Entrée Losberg, einer Platzfläche nördlich der Uferstraße, der Bau von insgesamt drei Balkonen, wovon einer als Treppenanlage in die Berkel ragt, der Bau eines Regenwassersammlers innerhalb der Uferpromenade West und die Ver- und Entsorgung des Mühlengebäudes.