98951-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021
BeschreibungHauptzollamt Stuttgart - Zollamt Zuffenhausen, Energetische Sanierung EGB 55, Ingenieurleistungen nach Teil 4 Abschnitt 2 HOAI 2021, Das Gebäude Zollamt Zuffenhausen, Gottfried-Keller-Str. 22, 70435 Stuttgart soll im Rahmen des Energieeffizienzerlasses von 08/2021 auf den Standard EGB 55 saniert werden. Als Grundlage der Planung wurde 2023 eine bauphysikalische Bestandaufnahme durchgeführt und ein Sanierungskonzept erstellt. Die Fachplanungsleistungen für Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI umfasst die Installation einer Wärmepumpe und die Überarbeitung und Anpassung der vorhanden Heizungstechnik, sowie den Austausch der Leuchtmittel und die Installation einer PV-Anlage.
Interne Kennung24-16286
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Gebäude Zollamt Zuffenhausen, Gottfried-Keller-Str. 22, 70435 Stuttgart soll im Rahmen des Energieeffizienzerlasses von 08/2021 auf den Standard EGB 55 saniert werden. Als Grundlage der Planung wurde 2023 eine bauphysikalische Bestandaufnahme durchgeführt und ein Sanierungskonzept erstellt. Dieser Energieberatungsbericht/ Sanierungsfahrplan sowie weitere Unterlagen zur Maßnahme sind beigefügt: - Fotos von außen Zollamt Zuffenhausen (2 Fotos) - Fotoaufsicht Zollamt Zuffenhausen - Lageplan Zollamt Zuffenhausen - Objekterfassung gemäß AiBatros - Bestandspläne als pdf (4 Pläne) - Bauphysikalisches Gutachten (Energieberatungsbericht/ Sanierungsfahrplan) - Energieeffizienzfestlegungen des Bundes Innerhalb der technischen Ausrüstung sind Maßnahmen der Kostengruppe 420 und 440 umzusetzen. Kostengruppe 420: - Umbau der zentralen Wärmeerzeugung und Installation einer Wärmepumpe - Berechnung der neuen Heizlast - Berechnung des sommerlichen Wärmeschutzes und Empfehlung möglicher Maßnahmen zur Gewährleistung gesundheitlich zuträglicher Bedingungen - Anpassung der Heizkreise und der Raumheizflächen an die neue Heizlast - Durchführung eines hydraulischen Abgleichs - Optimierung der Heizkreisregelung Kostengruppe 440: - Planung und Installation einer PV-Anlage auf dem Flachdach des Gebäudes - Erneuerung der Beleuchtung und Austausch der Leuchtmittel (LED) - Elektrofachplanungsleistung für andere Gewerke innerhalb dieser Maßnahme Die Maßnahmen sind mit den hochbauseitigen Sanierungsmaßnahmen abzustimmen und so zu koordinieren, dass die Durchführung möglichst ohne größere Betriebsstörungen im laufenden Betrieb stattfinden kann. Geschätzte Kosten der Kostengruppen 200-600 (Kostenobergrenze) : 1.744.000 € brutto. Aufschlüsselung nach/der relevanten Kostengruppen entsprechend DIN 276:2018-12: KG 420 120.000 € brutto KG 440 600.000 € brutto Termine: Baubeginn: 05.01.2026 Fertigstellung: 28.12.2026 Zuschlagskriterien: Die Entscheidung über die Auftragserteilung basiert projektbezogen auf folgenden Kriterien: 50 % Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals sowie deren Auslastung und Verfügbarkeit, davon - Berufserfahrung (50%) - Fachl. Qualifikation (20%) - Soziale Interaktion im Team (10%) - Auslastung und Verfügbarkeit (20%) 30 % Projektabwicklung, davon - Zu erwartende Leistung und Herangehensweise an die gestellte Aufgabe anhand der Präsentation eines Referenzobjekts (40%) - Methoden der Terminkontrolle/Kostenkontrolle (25%) - Methoden der Qualitätssicherung (25%) - Präsenz vor Ort (10%) 20 % Honorar Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl. Weitere Infos siehe auch Aufgabenbeschreibung gemäß Anlage. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-16286 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000