9897-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Knappschaft Klinikum Universitätsklinikum Bochum - Sanierung Bettenhochhaus
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKnappschaft Klinikum Universitätsklinikum Bochum - Sanierung Bettenhochhaus
BeschreibungAlu-Fassadenarbeiten
Interne Kennung2025-07. 1-KKUB-SBH-Fassadenarbeiten
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Bettenhochhaus-Außenfassade, bestehend aus opaken Flächen mit Waschbetonverkleidungen und transparenten Glas-Elemente. Neue Fassadentypen: Zum Leistungsbestandteil gehören die Alu-Glas-Elementfassaden, Alu-Glas-Fensterbänder, Alu-Glas Lochfenster und -Türen sowie die VHF-Blechverkleidungen der Brüstungen, Wandscheiben und der Theaterfassade (Auskragung Dach E15 (15.OG)/ E16 (16.OG)). Weiterhin zum Leistungsbestandteil gehören die Photovoltaik-Verglasungen in den Brüstungen der Elementfassade Süd und die Sonnenschutzarbeiten Die Arbeiten beinhalten im Wesentlichen folgenden Bereichen: - Nordansicht: Fensterbänder 3.OG bis 14.OG, Achse C1 bis E1 Lochfenster in den beiden Treppenhäuser 1.OG bis 16.OG Lochfenster neben Fensterbänder und Elementfassade 3.OG bis 14.OG Elementfassade 3.OG bis 14.OG, Achse G2 bis J Blechverkleidungen 1.OG bis 18.0G vor allen anderen Flächen Ansichtsplan AN 0054 - Ostansicht: Lochfenster im Treppenhaus 3.OG bis 14.OG Blechverkleidungen 3.OG bis 18.0G vor allen anderen Flächen Ansichtsplan AN 0055 - Südansicht: Elementfassade 3.OG bis 14.OG Lochfenster im Treppenhaus 16.OG bis 18.OG Blechverkleidungen 3.OG bis 18.0G vor allen anderen Flächen Ansichtsplan AN 0056 - Westansicht: Elementfassade auf Stahl-UK, 3.OG bis 14.OG Fensterband im Bereich Flur, 4.OG bis 14.OG Blechverkleidungen 3.OG bis 18.0G vor allen anderen Flächen Ansichtsplan AN 0057 Das Universitätsklinikum befindet sich vollumfänglich im Regelbetrieb. Eine Gefährdung Dritter ist zwingend auszuschließen! Auf Belange des Klinikums ist immer Rücksicht zu nehmen. Anfahrtswege für Rettungsfahrzeuge sind zu jeder Zeit uneingeschränkt freizuhalten. Den Anweisungen von definierten Personengruppen im Krankenhaus ist Folge zu leisten. Bei einer Leistungsunterbrechung von bis zu 2. Stunden besteht kein Anspruch auf Zusatzvergütungsanspruch, sofern dies mit der medizinischen Versorgung begründet ist. In Teilbereichen finden OP statt die Höher zu priorisieren sind als die Bautätigkeit. Zur den Sanierungsmaßnahmen gehört die Außenfassade sowie die etagenweise Stationssanierung innen. Die Sanierungen außen und innen laufen weitestgehend unabhängig voneinander ab. Einzig bei der Demontage der vorhandenen Fensterelemente nach innen müssen Termin und Ablauf aufeinander abgestimmt werden. Demontage: Die Demontagearbeiten der Waschbetonplatten wurden in einer separaten Leistungsbeschreibung ausgeschrieben und gehören hier nicht zum Leistungsbestandteil. Zum Leistungsbestandteil gehören die Demontagearbeiten der vorhandenen Alu-Glas-Fensterbänder und der Alu-Glas-Lochfenster. Weitere Einzelheiten sind dem beigefügten Leistungsverzeichnis zu entnehmen.