98978-2026 - Ergebnis
Deutschland – Systemberatung und technische Beratung – SAP-AMS bankbetriebliche Anwendungen (S/4HANA, BW/4HANA und weitere)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP-AMS bankbetriebliche Anwendungen (S/4HANA, BW/4HANA und weitere)
BeschreibungDie Deutsche Bundesbank (im Folgenden Bundesbank) ist als Zentralbank Deutschlands Teil des Europäischen Systems der Zentralbanken und gehört zur öffentlichen Verwaltung. Ihre Aufgaben liegen in der Versorgung von Wirtschaft und Banken mit Bargeld, dem Verwalten der Währungsreserven, in der Refinanzierung und dem Clearing für Kreditinstitute sowie in der Definition und Umsetzung von Maßnahmen zur Gewährleistung der Preisniveaustabilität. In der Bundesbank werden zahlreiche Geschäftsprozesse durch SAP-basierte Anwendungen unterstützt. Dies betrifft betriebswirtschaftlich relevante Bereiche (Controlling, Rechnungswesen, Verwaltung, Personal, Beschaffung, Baumanagement) und Geschäftsprozesse aus dem Kerngeschäftsfeld Bargeldmanagement sowie deren Schnittstellen zu (Non-)SAP-Systemen. Der Zentralbereich IT stellt innovative, zukunftsfähige und sichere IT-Lösungen für die genannten Themen zur Verfügung und agiert dabei auf partnerschaftlicher Ebene mit den jeweils verantwortlichen Fachbereichen der Bundesbank. Als eine der Hauptgruppen der Abteilung IT 3 (IT-Plattformmanagement Drittprodukte) hat sich IT 32 auf Anwendungen und Aufgaben im Kontext des Bankbetriebes spezialisiert. Damit stellt die Hauptgruppe IT 32 Lösungen für verschiedene Fachbereiche der Bundesbank zur Verfügung. Im Kontext der zukünftigen SAP-Ausrichtung wurde ausgehend von der Abkündigung der Wartungszusage für die in der Bundesbank eingesetzte SAP-Software (ERP ECC 6.0, BW, SRM, Portal) zum Jahr 2027 das Projekt Hanelore (S/4HANA: Evaluation des Produktportfolios und der Realisierungsoptionen in der Bundesbank) initiiert. Mit aktuellem Stand befindet sich das Projekt Hanelore in der Umsetzungsphase. Der Abschluss der Build-Phase ist in Q4/2025 geplant. Im Jahr 2026 finden umfangreiche Tests statt, der Go-live ist zum 01.02.2027 geplant. Zeitgleich zum Go-live von Hanelore startet der Anwendungsbetrieb für die neue SAP S/4HANA-Plattform parallel zur Hypercare-Phase im Projekt Hanelore. Aufgrund der gegenwärtig existierenden, äußeren Faktoren (demografischer Wandel, neue Technologien wie Cloud, gesetzliche Anforderungen, steigende Anforderungen aus dem Be-reich IT-Sicherheit, steigende Geschwindigkeit in den unterschiedlichen Entwicklungen am Markt) sowie bundesbankinternen Faktoren (u. a. hohe Ressourcenbindung durch Projektgeschäft, Veränderungsprozesse innerhalb der IT sowie in der gesamten Bundesbank) beabsichtigt die Bundesbank, Teile des SAP-Anwendungsbetriebes, welche aktuell von der Hauptgruppe IT 32 verantwortet werden, im Rahmen eines Application Management Services (AMS) an einen externen Partner auszulagern. Davon betroffen sind die Anwendung des Kernsystems (KS) SAP S/4HANA, Teile der Reporting-Plattform SAP BW/4HANA, Fiori-Aktivitäten für die Anwendung SAP H4S4, die Anwendungsintegration basierend auf der SAP Process Orchestration (PO) sowie die Anwendung SAP Solution Manager Focused Build inkl. möglicher Nachfolgeprodukte/ -technologien.
Interne Kennung25-2000042530
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDetailliertere Informationen werden in der 2. Stufe des Verfahrens zur Verfügung gestellt. Da es sich um ein Verhandlungsverfahren handelt, stehen die Leistungsbeschreibung inkl. Anhänge, das Preisblatt, die Kriterien- bzw. Anforderungskataloge und der Vertrag mit Anlagen unter Änderungs- und/oder Ergänzungsvorbehalt. Die Vergabeunterlagen wird der Auftraggeber zu Beginn der Angebotsphase mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe über den Projektraum des Verfahrens auf der Vergabeplattform DTVP zur Verfügung stellen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEine Untersuchung zum aktuellen Liefermodell von IT 32 hat ergeben, dass die Kapazitäten in IT 32 zukünftig nicht ausreichen werden, um den fachlichen SAP-Anwendungsbetrieb und die Umsetzung von Change Requests nach der SAP S/4HANA Umstellung sicherzustellen. Da sich IT 32 zukünftig auf Schlüsselrollen und -themen sowie innovative Projekte fokussieren wird, wurde entschieden, den SAP-Anwendungsbetrieb, der aktuell von IT 32 verantwortet wird, auszulagern. Für die Durchführung des AMS durch einen externen Partner ergeben sich dementsprechend folgende übergeordnete Ziele: - Schnelles und effizientes Onboarding der notwendigen Ressourcen insbesondere zu Beginn, aber auch während der Laufzeit - Flexible Anpassung und Skalierung von Ressourcen während der Laufzeit - Zielorientierte Bearbeitung und Lösung von Tickets im Incident Management und Problem Management mit hoher Termintreue und Qualität gemäß den festgelegten Regularien, Service Level Agreements (SLA) und Key Performance Indicators (KPI) - Fachliche und technische Konzeption, Entwicklung, Test und Dokumentation von Change Requests sowie Unterstützung bei der Produktivsetzung - Kontinuierliche Steigerung des Grades der Testautomatisierung - Generieren, Bündeln und Verteilen von Wissen im Anwendungsbetrieb (Knowledge Management) - Einbringen von Innovationen im Service - Kontinuierliche Überprüfung und Optimierung des Service-Modells Zu den Nicht-Zielen gehören Organisationsentwicklung, Prozessoptimierungen, Ticketbearbeitung und Umsetzung von Change Requests außerhalb des Scopes der Auslagerung.