98981-2022 - ErgebnisDeutschland-Lüneburg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
B 74 OU Ritterhude: Kartierungen
Referenznummer der Bekanntmachung: P550-1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Auftrag der Bundesrepublik Deutschland plante das Land Niedersachsen vertreten durch die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr (regionaler GB Lüneburg) den Neubau der B 74 Ortsumfahrung Ritterhude.
Das Projekt ist durch eine lange Planungshistorie geprägt, die Linienbestimmung der nunmehr bevorzugten Ostvariante erfolgte bereits im Jahre 2015.
Die linienbestimmte Trasse der B 74n führt von der bestehenden B 74, südlich von Osterholz-Scharmbeck, bis zur Verknüpfung mit der jetzigen Kreisstraße 43 am Knotenpunkt K 43 / K 44. Von dort aus führt die Trasse als Ausbaustrecke (jetzige K 43) weiter über die Wümmebrücke (Landesgrenze Niedersachsen/Bremen) und der Ritterhuder Heerstraße zum Autobahndreieck Bremen-Industriehäfen (A 27). Die B 74n war im Bundesverkehrswegeplan in der Priorität vordringlicher Bedarf eingestuft.
Der gesamte Streckenzug der B74neu hat eine Gesamtlänge von ca. 8,9 km, die sich wie folgt gliedern:
- Neubaustrecke 4,6 km (linienbestimmt)
- Ausbaustrecke 4,3 km (davon 1,8 km in Niedersachsen (K 43) und 2,5 km in Bremen (Ritterhuder Heerstraße)).
Für den Bereich der linienbestimmten Trasse mit Fortführung über den Ausbaubereich der K 43 bis an die Landesgrenze Niedersachsen / Bremen wurde im Jahr 2019 eine faunistische Planungsraumanalyse durchgeführt. Ende 2020 wurde ein Ingenieurbüro mit der Entwurfsplanung der linienbestimmten Ostvariante beauftragt.
Die mit der linienbestimmten Ostvariante verbundenen erheblichen umweltrelevanten Beeinträchtigungen (die Planungen der B74 Ortsumfahrung berühren die Belange mehrerer Schutzgebiete) müssen nach Vorgabe des Bundesverkehrsministerium im Vorfeld der Entwurfsplanung umfänglich bewertet werden. Dazu gehört auch eine umfängliche Prüfung ernsthaft in Betracht zu ziehender Alternativen, deren notwendige Grundlage eine aktualisierte Verkehrsuntersuchung ist, die in diesem Jahr durchgeführt wird. Mit den Ergebnissen der Verkehrsuntersuchung hat sich dabei ein weiterer Untersuchungsraum ergeben, der eine zu prüfende westlich von Ritterhude gelegene Alternative (Westvariante) umfasst.
Die Räume im nordwestlichen Bereich von Ritterhude wurden im Sommer 2021 einer faunistischen Planungsraumanalyse unterzogen. Mit den Ergebnissen der Verkehrsuntersuchung leitete sich für die Westvariante damit direkt ein Kartierbedarf ab, da diese Variante weiteren Untersuchungen unterzogen werden mussten.
Daneben wurde auch der südlich an die linienbestimmte Variante anschließende Bereich der L 151 (Ritterhuder Heerstraße) 2021 einer FPA unterzogen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71313000 Umwelttechnische Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
B74 Ostkorridor (linienbestimmte Ostvariante zuzügl. Ausbaubereiche K 43 und L 151 Ritterhuder Heerstraße):
- Faunistische Kartierung (Avifauna - Brutvögel, Rastvögel, Dachs, Fledermäuse, Amphibien, Reptilien, Fische und Rundmäuler, Xylobionte Käfer, Libellen, Weichtiere)
- Kartierung von Biotoptypen
- Kartierung von floristischen Arten
Verlängerung der linienbestimmten Ostvariante:
- Faunistische Kartierung (Avifauna - Brutvögel, Rastvögel, Fischotter, Fledermäuse, Amphi-bien, Reptilien, Fische und Rundmäuler, Xylobionte Käfer, Libellen, Weichtiere)
Raum westlich von Ritterhude (Westkorridor):
- Faunistische Kartierung (Avifauna - Brutvögel, Fischotter, Dachs, Fledermäuse, Amphibien, Reptilien, Fische und Rundmäuler, Tag- und Nachtfalter, Xylobionte Käfer, Laufkäfer, Libellen, Weichtiere)
Besondere/Zusätzliche Leistungen:
- Begleitung des Umweltplaners im Zuge der Aufstellung der Planunterlagen
- Mitwirkung im Planfeststellungsverfahren