98990-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Beratung in Sachen Evaluierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Evaluation des Georg Forster-Forschungsförderprogramms
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-384
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Alexander von Humboldt-Stiftung (AvH) ist eine Stiftung des bürgerlichen Rechts zur Förderung von Wissenschaft und Forschung sowie der interkulturellen Verständigung. Die Humboldt-Stiftung ermöglicht hochqualifizierten Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftlern aus aller Welt längerfristige Forschungsaufenthalte in Deutschland und unterstützt die sich daraus ergebenden wissenschaftlichen und kulturellen Verbindungen zwischen In- und Ausland.
Das in den Vergabeunterlagen enthaltene Konzept zur Evaluation des Georg Forster-Forschungsförderprogramms - bestehend aus Georg Forster-Forschungsstipendien und den Georg Forster-Forschungspreisen dient als Leistungsbeschreibung zur Durchführung des Evaluationsauftrags und beinhaltet Hintergrundinformationen zum Auftragsgegenstand und möglichen Erhebungsmethoden. Das GF-Programm fördert entwicklungspolitisch relevante Forschungskooperationen von Wissenschaftler*innen aus Entwicklungs- und Schwellenländern mit in Deutschland tätigen Forschenden. Ziel der Evaluation ist es, programmbegleitend eine Bewertung der Programmdurchführung vorzunehmen, Wirkungen des Programms zu erheben und Empfehlungen zur weiteren Gestaltung des Programms zu formulieren.
Mit der Durchführung der Evaluation soll ein externes Institut beauftragt werden. Es wird ein Angebot mit einer kreativen Ausarbeitung für die Herangehensweise einer solchen Evaluation erwartet, das die Anforderungen in der Leistungsbeschreibung berücksichtigt.
Der Anbieter soll einen Ressourceneinsatz vorschlagen, der seiner Meinung nach das beste Ergebnis unter Maßgabe des Evaluationssziels und der verwendeten Methodik erzielen wird. Ferner sind Angaben zur Erfüllung der in der Leistungsbeschreibung dargestellten Anforderungen erforderlich.
Die allgemeinen Anforderungen an den Anbieter beinhalten:
- theoretische Kenntnisse sowie belegbare Erfahrungen in der Durchführung von Programmevaluationen,
- Kenntnisse der Methoden empirischer Sozialforschung und, soweit zutreffend, spezieller Methoden, die für diese Evaluation eingesetzt werden sollen,
- Kenntnisse in den Themenfeldern deutsche Hochschullandschaft, Forschungsförderung, internationale Mobilität und internationale Zusammenarbeit mit Entwicklungs- und Schwellenländern, möglichst im Wissenschaftssektor sowie
- Erfahrung im Projektmanagement.
Die AvH ist Zuwendungsempfängerin des Bundes. Die Beauftragung steht unter dem Vorbehalt, dass der AvH die entsprechenden jährlichen Finanzmittel aus dem Bundeshaushalt zugewendet werden.