990-2025 - Ergebnis
Deutschland – Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte – Arbeitnehmerüberlassung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitnehmerüberlassung
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss von Rahmenverträgen über die Überlassung von LeiharbeitnehmerInnen durch die Auftragnehmer, welche maßgeblich im Rahmen des Tages- und Projektgeschäftes der Auftraggeber zum Einsatz kommen. Die Höchstmenge der Rahmenverträge ist im Vertragstext aufgeführt.
Interne KennungECA-2023-104
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEignungskriterien für alle Lose: ---------- Kopie des Handelsregisterauszuges (nicht älter als 6 Monate) ---------- Nachweis des Bieters/ jedes Mitglied der Bietergemeinschaft in Kopie, dass die unbefristete Erlaubnis zur Arbeitnehmerüberlassung gem. § 1 Arbeitnehmerüberlassungsgesetz (AÜG) gegeben ist -------- Erklärung des Bieters/jedes Mitglieds der Bietergemeinschaft, dass er während der Laufzeit dieses Vertrags durchgehend eine Betriebshaftpflichtversicherung unterhalten wird, die eine Deckung von mindestens 10 Mio. EUR je Schadensfall 2-fach maximiert im Versicherungsjahr aufweist (Mindestanforderung) -------- Umsatz in Euro des Bieters/Mitglieds der Bietergemeinschaft aus den letzten drei abgeschlossenen Geschäftjahre (Netto-Umsatz Gesamt und Netto-Umsatz hinsichtlich Arbeitnehmerüberlassung) -------- Die Referenzen müssen die nachgefragten Losspezifika betreffen und Arbeitnehmerüberlassungen in den letzten drei (3) Jahren ab Tag der Angebotsabgabe umfassen. Konkrete Mindestanforderungen an die Referenzen: siehe Angaben zu den Losen. -------Nur für Lose ohne VS-Bezug: Eigenerklärung, dass eine Mindestanzahl an Leiharbeitnehmern auf das gesamte Los bezogen in den letzten drei (3) Jahren (ab Tag der Angebotsabgabe) durch den Bieter vermittelt wurde. Hierbei dürfen ausschließlich Leiharbeitnehmer bestätigt werden, die für insgesamt mindestens drei (3) Monate für losrelevante Tätigkeiten in Vollzeit vermittelt wurden. Konkrete Mindestanzahl pro Los (Mindestanforderung): siehe Angaben zu den Losen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
5. Los
LosLOT-0001
TitelAgile Product Management
BeschreibungRahmenverträgen über die Überlassung von LeiharbeitnehmerInnen durch die Auftragnehmer, welche maßgeblich im Rahmen des Tages- und Projektgeschäftes der Auftraggeber zum Einsatz kommen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelIT Services (VS)
Interne Kennung8
LosLOT-0003
TitelProject Management
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelProject Management (VS)
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelDevOps Engineering und IT Infrastruktur
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelDevOps Engineering und IT Infrastruktur (VS)
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelIT Services
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelAgile Product Management (VS)
Interne Kennung2
LosLOT-0009
TitelSoftware/System Architecture
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelSoftware/System Architecture (VS)
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelSoftware/System Testing
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelSoftware/System Testing (VS)
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelSAP Experten
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelSoftware Developer
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelSoftware Developer (VS)
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelDatenschutz
Interne Kennung16
LosLOT-0017
TitelDatenschutz (VS)
Interne Kennung17
LosLOT-0018
TitelDelivery Management
Interne Kennung18
LosLOT-0019
TitelDelivery Management (VS)
Interne Kennung19
LosLOT-0020
TitelDatenbank und Business Intelligence Manager
Interne Kennung20
LosLOT-0021
TitelDatenbank und Business Intelligence Manager (VS)
Interne Kennung21
LosLOT-0022
TitelSolutions Manager
Interne Kennung22
LosLOT-0023
TitelService Specialists
Interne Kennung24
LosLOT-0024
TitelSolutions Manager (VS)
Interne Kennung23
LosLOT-0025
TitelService Specialists (VS)
Interne Kennung25
LosLOT-0026
TitelPortfolio Manager
Interne Kennung26
LosLOT-0027
TitelPortfolio Manager (VS)
Interne Kennung27
LosLOT-0028
TitelLicense Manager
Interne Kennung28
LosLOT-0029
TitelIT Security Expert
Interne Kennung29
LosLOT-0030
TitelIT Security Expert (VS)
Interne Kennung30
LosLOT-0031
TitelMaster Data Administrator
Interne Kennung31
LosLOT-0032
TitelMaster Data Administrator (VS)
Interne Kennung32
LosLOT-0033
TitelReport Manager
Interne Kennung33
LosLOT-0034
TitelIT Support
Interne Kennung34
LosLOT-0035
TitelProduction Analysis and Configuration
Interne Kennung35
LosLOT-0036
TitelFachkräfte für Arbeitssicherheit und Arbeitsmedizin
Interne Kennung36
LosLOT-0037
TitelTeamassistenz (VS)
Interne Kennung37
LosLOT-0038
TitelQuality Assurance Manager (VS)
Interne Kennung38
LosLOT-0039
TitelContent und Learning Management (VS)
Interne Kennung39
LosLOT-0040
TitelSachbearbeitung D-Trust
Interne Kennung40
LosLOT-0041
TitelProduktion
Interne Kennung41
LosLOT-0042
TitelHuman Resources (HR)
Interne Kennung42
LosLOT-0043
TitelTeamassistenz
Interne Kennung43
LosLOT-0044
TitelEinkauf
Interne Kennung44
LosLOT-0045
TitelSonstige Sachbearbeiter und Qualitätsmitarbeiter
Interne Kennung45
LosLOT-0046
TitelHR Project Management
Interne Kennung46
LosLOT-0047
TitelContent und Learning Management
Interne Kennung47