99011-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Registerzensus Los 3 - Dienstleistungen für Projektmanagementaufgaben
Referenznummer der Bekanntmachung: ZIB 21.22 - 0690/20/VV : 3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dienstleistungen für Projektmanagementaufgaben
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72600000 Computerunterstützung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Großprojekt "Registerzensus" des Statistischen Bundesamtes und damit verbundener Projekte werden Rahmenvereinbarungen für die Erbringung von Leistungen im Umfeld Softwareentwicklung und Projektmanagement in vier Losen ausgeschrieben:
Hier Los 3: Dienstleistungen für Projektmanagementaufgaben
Gegenstand der Vergabe zu Los 3 sind Dienstleistungen zur Beratung und Unterstützung bei Projektmanagementaufgaben im Projekt Registerzensus.
Während der Durchführung des Projekts Registerzensus werden sukzessive Einzelaufträge für Dienstleistungen auf Basis der Rahmenvereinbarung abgeschlossen. Zur Vereinheitlichung wird der der Rahmenvereinbarung beiliegende Entwurf für Einzelaufträge verwendet und den
Anforderungen an die Leistung angepasst (Auftragsbeschreibung, Vergütungsmodalität usw.).
Die Abrechnung kann nach Aufwand oder zum Festpreis erfolgen.
Die von der Auftragnehmerin übermittelten Dokumente (Vertragsentwürfe für die Einzelaufträge, Kostenvoranschlag, Personalprofile, usw.) werden der Bedarfsträgerin zur Prüfung zur Verfügung gestellt. Die Bedarfsträgerin behält sich vor, im Rahmen von Interviews die Eignung der angebotenen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zu verifizieren. Im Anschluss erfolgt die Beauftragung des Einzelauftrags, ggf. nach nochmaliger vorheriger Rücksprache mit der Auftrag-
nehmerin.
Zur Steuerung und Koordination der Beschäftigten der Auftragnehmerin sowie zur Abstimmung mit der Bedarfsträgerin ist i.d.R. die Erreichbarkeit bzw. die Anwesenheit eines Ansprechpartners am Sitz der BT in Wiesbaden erforderlich. Abweichende Vereinbarungen sind möglich, liegen aber allein im Ermessen des StBA als Bedarfsträgerin.
Die Rahmenvereinbarung wird bis zum 31.12.2026 geschlossen. Innerhalb dieses Zeitraums werden die Leistungen im Rahmen von Einzelaufträgen abgerufen.
Das vorgesehene Volumen für dieses Los beträgt max. 34 Mio. € brutto. Es ist keine Mindestabnahme vorgesehen.