99015-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen – Externe/r Datenschutzbeauftragte/r und externe Datenschutzkoordinatoren für die Technische Universität Nürnberg (UTN)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExterne/r Datenschutzbeauftragte/r und externe Datenschutzkoordinatoren für die Technische Universität Nürnberg (UTN)
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Beauftragung eines externen Datenschutzbeauftragten (DSB) und eines externen Datenschutzkoordinators für die Technische Universität Nürnberg, die nach modernen und digitalen Konzepten aufgebaut und betrieben wird. Vom Auftragnehmer (AN) wird neben fundierten Kenntnissen der DSGVO und des BayDSG und deren Umsetzung insbesondere Expertise in der datenschutzrechtlichen Bewertung moderner IT-Anwendungen, Cloudlösungen sowie des Einsatzes von Künstlicher Intelligenz erwartet. Die zu erbringenden Leistungen betreffen insbesondere die Begleitung und Prüfung von IT-Beschaffungen sehr heterogener Softwareanwendungen für Forschung, Lehre und Verwaltung, die Beratung bei Personal- und Studierendenangelegenheiten, die Unterstützung bei datenschutzrechtlichen Fragestellungen im Forschungsbetrieb und vielfältigen weiteren Themen.
Interne Kennung2025000411
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen
5. Los
LosLOT-0001