See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Land Oberösterreich – Führungskräfte- und Nachwuchsführungskräfteentwicklungsprogramm
Beschreibung: Ziel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit dem:der jeweiligen Bestbieter:in je Los zur Erbringung von Dienstleistungen, die – grob zusammengefasst – die Durchführung eines Führungskräfteentwicklungsprogramms (Los 1) und eines Nachwuchsführungskräfteentwicklungsprogramms (Los 2) samt jeweils die dazu erforderliche Konzeption, inhaltliche Abstimmung mit der AG, Durchführung und Nachbereitung aller oder einzelner darin enthaltenen Elemente umfassen.
Interne Kennung: 25/8016
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit vorheriger Bekanntmachung gemäß § 31 Abs 5 iVm § 34 BVergG 2018 durchgeführt. Ziel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit dem:der jeweiligen Bestbieter:in je Los für Dienstleistungen, die – grob zusammengefasst – die Durchführung eines Führungskräfteentwicklungsprogramms (Los 1) und eines Nachwuchsführungskräfteentwicklungsprogramms (Los 2) samt jeweils die dazu erforderliche Konzeption, inhaltliche Abstimmung mit der AG, Durchführung und Nachbereitung aller oder einzelner darin enthaltenen Elemente. Die Leistungen werden je nach Bedarf abgerufen, entweder für punktuelle Projekte oder für eine umfassendere Durchführung.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80500000 Ausbildung, 80520000 Ausbildungseinrichtungen, 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen, 80522000 Schulungsseminare, 80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung, 80532000 Managementausbildung
5. Los
Los: LOT-1588
Titel: Rahmenvereinbarung Los 1 – „Bestehende (neue) Führungskräfte“
Beschreibung: Ziel war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit der:dem Bestbieter:in in Los 1 zur Sicherstellung einer qualitativ hochwertigen, kontinuierlichen und auch kurzfristigen Verfügbarkeit an Dienstleistungen, die – grob zusammengefasst – die Durchführung eines Führungskräfteentwicklungsprogramms samt jeweils die dazu erforderliche Konzeption, inhaltliche Abstimmung mit der AG, Durchführung und Nachbereitung aller oder einzelner darin enthaltenen Elemente sowie die strategische und operative Organisations- und Managementberatung umfasst. Nähere Informationen siehe die Verfahrensunterlagen.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80500000 Ausbildung, 80511000 Ausbildung des Personals, 80520000 Ausbildungseinrichtungen, 80521000 Mit Ausbildungsprogrammen verbundene Dienstleistungen, 80522000 Schulungsseminare, 80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung, 80532000 Managementausbildung
Los: LOT-3883
Titel: Rahmenvereinbarung Los 2 – „Nachwuchsführungskräfte“
Beschreibung: Ziel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit der:dem Bestbieter:in in Los 2 zur Sicherstellung einer qualitativ hochwertigen, kontinuierlichen und auch kurzfristigen Verfügbarkeit an Dienstleistungen, die – grob zusammengefasst – die Durchführung eines Nachwuchsführungskräfteentwicklungsprogramms samt jeweils die dazu erforderliche Konzeption, inhaltliche Abstimmung mit der AG, Durchführung und Nachbereitung aller oder einzelner darin enthaltenen Elemente sowie die strategische und operative Organisations- und Managementberatung umfasst. Nähere Informationen siehe die Verfahrensunterlagen.
Interne Kennung: 2