99038-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Auftragsvergabe - Pflege, Wartung und Weiterentwicklung der Verfahrenskette ASD-BW und ASV-BW
Referenznummer der Bekanntmachung: IBBW 11-0276.6/61-11
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Institut für Bildungsanalysen Baden-Württemberg (IBBW) ist als nachgeordnete Behörde des Kultusministeriums Baden-Württemberg dafür verantwortlich, dem gesamten Kultusbereich neben geeigneten IT-Fachverfahren vor allem verlässliche Daten und wissenschaftliche Erkenntnisse zur Verfügung zu stellen.
Dazu hat das IBBW die beiden IT-Fachverfahren Amtliche Schuldaten Baden-Württemberg und Amtliche Schulverwaltung Baden-Württemberg sowie weitere Module (NEO, ESS, LAV) entwickeln lassen. Diese bilden die Verfahrenskette ASD-BW und ASV-BW. Für Pflege, Wartung und Weiterentwicklung der Verfahrenskette ist der Abschluss dreier Rahmenvereinbarungen zur Beschaffung von IT-Leistungen geplant. Die Leistungen sind dabei unterteilt in Pflege, Wartung und Entwicklung (Los 1), technisches Consulting (Los 2) sowie Testautomatisierung (Los 3).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Pflege, Wartung und Weiterentwicklung der Verfahrenskette ASD-BW und ASV-BW
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72266000 Software-Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rahmenvertrag für Pflege, Wartung und Weiterentwicklung der Verfahrenskette der ASD-BW und ASV-BW.
technisches Consulting
Los-Nr.: 2
72266000 Software-Beratung
Gegenstand der Beschaffung ist die technische Beratung und operative Unterstützung des Auftraggebers. Wesentlicher Schwerpunkt dabei ist die Prüfung und Ausgestaltung von Anforderungen und Bewertung von Designs für Weiterentwicklungen der Verfahrenskette ASD-BW und ASV-BW sowie Prüfung der Softwarepflege für den Auftraggeber.
Testautomation
Los-Nr.: 3
72266000 Software-Beratung, 72254000 Softwaretests
Gegenstand ist der Aufbau und Dokumentation einer technischen Basis zum automatisierten Testen der Verfahrenskette ASD- und ASV-BW, sowie die Erstellung von Testszenarien und Testfällen entsprechend der fachlichen Anforderungen des Auftraggebers. Dabei ist zu beachten, dass die beiden Teilsysteme (ASD- und ASV-BW) auch isoliert getestet werden können sollen. Vom Auftragnehmer ist ein entsprechendes Testsystem zu konzipieren, betriebsbereit umzusetzen und zu pflegen. Dafür benötigte Hard- und Software wird in Abstimmung mit dem Auftraggeber durch den Auftraggeber beigestellt.