99074-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Entwicklung der Raumfahrtelektronik für ein Staubteleskop Im Rahmen des Projektes Destiny+, Phase C-E1- Qualifikation der PFM E-Box
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung der Raumfahrtelektronik für ein Staubteleskop Im Rahmen des Projektes Destiny+, Phase C-E1- Qualifikation der PFM E-Box
BeschreibungEntwicklung der Raumfahrtelektronik für ein Staubteleskop Im Rahmen des Projektes Destiny+, Phase C-E1- Qualifikation der PFM E-Box
Vorherige Bekanntmachung345828-2021
Interne Kennung24-234
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34740000 Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Staubteleskop DDA für die interplanetarre Raumfahrtmission DESTINY+ hat eine externe Elektronikbox. Die Protoflight-EBox muss vor der Lieferung entsprechend den japanischen Projektvorgaben für die Raumfahrt qualifiziert werden. Diese Tests schließen Thermalvakuum, EMC und Vibrations/Schocktests ein. Das Projekt befindet sich in der Phase C-E1. Das Projekt wird vom BMWi gefördert.