99078-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Neuentwicklung von ELAN - Elektronische Antragsverwaltung des Landtags
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuentwicklung von ELAN - Elektronische Antragsverwaltung des Landtags
BeschreibungZiel der Vergabe ist es, die bestehende 28 Jahre alte Software ELAN (Elektronische Antragsverwaltung des Landtags) durch eine Neuentwicklung mit externer Unterstützung abzulösen. Die Anwendung ELAN dient dem Bayerischen Landtag als zentrale Anwendung für die Verwal-tung von Anträgen und die Erstellung von Dokumenten, den sogenannten Drucksachen, und begleitet den gesamten umfangreichen Prozess der Gesetzgebung in Bayern. Für diese Neuentwicklung sucht das LDBV einen Dienstleister, der in der Lage ist, die Entwicklung einzelner Module sowie einzelner Schnittstellen und automatisierter Testverfahren im agilen Entwicklungsumfeld zu übernehmen. Die Entwicklung baut auf der Nutzung zentraler Komponenten auf. Gegebenenfalls ist vom Auftragnehmer ein gezieltes Refactoring vorzunehmen. Der Auftraggeber strebt die Ausschreibung einer Projektgruppe an, die bereits im parlamentarischen Umfeld tätig war, da die Einarbeitung in den parlamentarischen Fachjargon nicht zu unterschätzen ist und das Verständnis für die Aufgaben der Mitarbeiter des Landtags essenziell ist. Dabei gilt es, die Bereiche Projektmanagement, Anforderungsanalyse, Entwicklung und Test, insbesondere Integrationstests, durch langjähriges Knowhow in den jeweiligen Rollen des Auftragnehmers im agilen Entwicklungsumfeld auszufüllen. Der EVB-IT Diensvertrag hat eine feste Laufzeit von einem Jahr mit drei Verlängerungsoptionen um jeweils ein Jahr. Die geschätzte Abnahmemenge pro Vertragsjahr beträgt 660 Personentage.
Interne Kennung2026GHO000002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenFeste Vertragslaufzeit von einem Jahr mit dreimaliger Verlängerungsoption um jeweils ein Jahr