99091-2026 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Neubau der Anne-Frank-Realschule plus in 56410 Montabaur; Gewerk 15: Schlosserarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Anne-Frank-Realschule plus in 56410 Montabaur; Gewerk 15: Schlosserarbeiten
BeschreibungMit dem Neubau der Anne-Frank-Realschule plus wird der Schulcampus in 56410 Montabaur mit Landesmusikgymnasium, dem Mons-Tabor-Gymnasium sowie der Heinrich Roth-Schule um einen vierten Baustein erweitert. Für den Neubau steht der kreiseigene Sportplatz zur Verfügung. In dem geplanten, zweigeschossigen Gebäude mit zwei großzügigen Innenhöfen wird in einem Teilbereich die Musikschule integriert werden. Der geplante "Eingangshain" soll durch freie Baumgruppen und Sitzgelegenheiten ebenso wie der großzügige Pausenhof zum Verweilen einladen. Das Zusammenwirken an der Anne-Frank-Realschule plus Montabaur ist geprägt von Respekt und Toleranz. Diese Lernatmosphäre soll durch modern ausgestattete Klassenräume und zukunftsfähige Lernmodelle nun auch bautechnisch ergänzt werden. Zudem ist die Aula zentral im Gebäude positioniert und kann als Gemeinschaftsraum genutzt werden. Die Holz-Hybrid-Bauweise spiegelt den Nachhaltigkeitsgedanken wieder.
Interne Kennung0845-15-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLiegenschaft: Schulzentrum Montabaur Bauvorhaben: Neubau der Anne-Frank-Realschule plus Gegenstand dieser Ausschreibung sind Schlosserarbeiten. Sie umfassen die Herstellung, die Lieferung und die Montage von: - ca. 120m Brüstungsgeländer aus Flachstahl (pulverbeschichtet) - ca. 94m Handläufe aus Ahorn - 2Stk Zweiholmtreppe (Industrietreppe) - 3Stk Ortsfeste Steigleitern (Steighöhe ca. 2m) - Vordachkonstruktion aus: - 52Stk Stahlträger IPE160 (Gesamt ca. 110m) - Rahmenkonstruktion (als Dachrand) aus ca. 190m² Quadratrohr 50/50/4mm - ca. 65m Blechbekleidung (Dachrand) aus 2mm Aluminiumblech (H=69cm), pulverbeschichtet