99108-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Aufzügen – Los 05 - Aufzugsanlage - Grundschule Karl-Liebknecht-Str. Ludwigsfelde
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Los 05 - Aufzugsanlage - Grundschule Karl-Liebknecht-Str. Ludwigsfelde
Beschreibung: Neubau Grundschule Karl-Liebknecht-Straße Bei dem Vorhaben handelt es sich um den Neubau einer Grundschule. Das Gebäude besteht aus einem dreigeschossigen Baukörper mit 3 Gebäudeflügeln für Unterrichts- und Sozialräume, einer Mensa/Aula, sowie einem Hortbereich. Das Gebäude ist nicht unterkellert. Die tragenden Bauteile werden als Stahlbetonkonstruktion mit Wandscheiben und Stützen hergestellt. Die horizontalen Geschossebenen werden aus Stahlbetondecken- und -unterzügen errichtet. Als Gründung ist eine Stb.-Gründungsplatte als "Hybride Bodenplatte" mit einem Trägerrost aus elastisch gebetteten Balken geplant. Gebäudekenndaten: Anzahl der Vollgeschosse: 3 Bruttorauminhalt BRI: 45.212 m3 Bruttogrundfläche BGR: 9.107 m2 Dachform: Flachdach Höhe Dach über OK Gelände: 14,27 m Höhe letzte Decke über OK Gelände: 9,24 m max. Gebäudeabmessungen: 78,46 m x 74,78 m
Interne Kennung: LIE_05
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Umfang Los 05 - Aufzugsanlage Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines Personenaufzugs