99126-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Gemeinde Philippsthal - Neubau einer Kindertagesstätte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Philippsthal - Neubau einer Kindertagesstätte
BeschreibungRAUMLUFTTECHNIK Es handelt sich um die Installation der RLT-Anlagen für eine Kita in Philippstahl OT Röhrigshof. Die Installation beinhaltet die Lieferung und die Montage der RLT-Anlagen einschl. zugehörigem Luftkanalnetz sowie Dämmung. Das Gebäude wird über 3 Systemvarianten be- und entlüftet bzw. gekühlt. Systemvariante 1: Be- und Entlüftung der innenliegenden Sanitärbereiche über eine Zentrale Zu- und Abluftanlage (Deckengerät) mit hochwirksamer WRG. Die Zuluft wird mittels Warmwasserheizung nacherhitzt. Die Fortluft wird über ein Wetterschutzgitter ausgeblasen. Die Außenluft wird über eine Lamellenhaube über Dach angesaugt. Systemvariante 2: Die Gruppenräume, Schlafräume, der Turnraum usw. werden über dezentrale Zu- und Abluftgeräte mit WRG be- und entlüftet. Die Zuluft wird mittels Warmwasserheizung nacherhitzt. Die Fortluft und die Außenluft wird über Wetterschutzgitter ausgeblasen bzw. Angesaugt. Die Lüftungsgeräte sind als stehende Geräte geplant. Die Geräte werden per CO2-Regelung bedarfsgerecht betrieben. Systemvariante 3: Die Schlafräume sowie der Serverraum werden zusätzlich über Direktverdampfer gekühlt. Als Innengeräte sind Wandgeräte geplant. Die Außengeräte werden auf dem Flachdach montiert. Als Kältemittel ist R32 vorgesehen.
Interne KennungEU-13-PHI/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRaumlufttechnik
BeschreibungEs handelt sich um die Installation der RLT-Anlagen für eine Kita in Philippstahl OT Röhrigshof. Die Installation beinhaltet die Lieferung und die Montage der RLT-Anlagen einschl. zugehörigem Luftkanalnetz sowie Dämmung. Das Gebäude wird über 3 Systemvarianten be- und entlüftet bzw. gekühlt. Systemvariante 1: Be- und Entlüftung der innenliegenden Sanitärbereiche über eine Zentrale Zu- und Abluftanlage (Deckengerät) mit hochwirksamer WRG. Die Zuluft wird mittels Warmwasserheizung nacherhitzt. Die Fortluft wird über ein Wetterschutzgitter ausgeblasen. Die Außenluft wird über eine Lamellenhaube über Dach angesaugt. Systemvariante 2: Die Gruppenräume, Schlafräume, der Turnraum usw. werden über dezentrale Zu- und Abluftgeräte mit WRG be- und entlüftet. Die Zuluft wird mittels Warmwasserheizung nacherhitzt. Die Fortluft und die Außenluft wird über Wetterschutzgitter ausgeblasen bzw. Angesaugt. Die Lüftungsgeräte sind als stehende Geräte geplant. Die Geräte werden per CO2-Regelung bedarfsgerecht betrieben. Systemvariante 3: Die Schlafräume sowie der Serverraum werden zusätzlich über Direktverdampfer gekühlt. Als Innengeräte sind Wandgeräte geplant. Die Außengeräte werden auf dem Flachdach montiert. Als Kältemittel ist R32 vorgesehen.