99137-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Statische Sicherung Großmarkthallen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStatische Sicherung Großmarkthallen
BeschreibungDie LHM als Eigentümer und AG vertreten durch die Markthallen München (MHM) beabsichtigt die notwendigen statischen Ertüchtigungsmaßnahmen im Untergeschoß (leerstehend, nur Technikbereiche genutzt) der Großmarkthalle 1-6 auf dem Großmarktgelände, Schäftlarnstr. 10, 81371 München, durchzuführen. Für die Arbeiten wurden im Vorfeld Voruntersuchungen durchgeführt und eine Baugenehmigung eingeholt. Das Gebäude ist im EG in Betrieb (Großmarkthalle inkl. Nebengebäude, Lagerhallen/Verteilhallen für Obst und Gemüse). Vor der hier ausgeschriebenen Maßnahme sind bereits eine Maßnahme Freimachung UG mit Abbrucharbeiten, Entsorgung Schadstoffen und in Teilen brandschutztechnischer - und statischer Ertüchtigungsmaßnahmen und erste Bauabschnitte der statischen Ertüchtigungsmaßnahmen im Untergeschoß (BA01 u. BA07) erfolgt. Parallel erfolgt in Teilen noch eine laufende Sanierungsmaßnahme bei Halle 1 und dem Verwaltungsgebäude Süd.
Interne KennungSTS-GMH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaumeister BA06
BeschreibungIm Gebäude sind diverse Umbau- und Ertüchtigungsmaßnahmen sowie statische Abstützungsmaßnahmen und Betonsanierungsmaßnahmen inkl. Vorarbeiten durch den AN erforderlich. Bei dem Tragwerk des Gebäudes handelt es sich um eine klassische Massivbauweise aus Stahlbeton/Mauerwerk, Stahlbetondecken, Aussenwände Mauerwerk verputzt/Stahlbeton verputzt, Holzfenstern (teilweise Stahl-/Kunststofffenster) ein Flachdach (Stahlbeton) mit Blecheindeckung. Das Gebäude ist vollständig unterkellert.
Interne KennungLOT-0001 LV116