See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché public relatif à la gestion et à l’exploitation du service public de production et de distribution d’Eau potable-.
Beschreibung: Le présent marché est réparti en 2 lots définis comme suit : Lot n°1 : Marché public de service relatif à la production d’eau potable ; Lot n°2 : Marché public de service relatif à l’exploitation du service de distribution d’eau potable. Une partie des prestations du lot n°2 feront l’objet d’un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande. Le titulaire du marché de service relatif à la production d’eau potable (Lot n°1) aura pour mission : - L’exploitation l’entretien et la maintenance des ouvrages et équipements de production et transport des eaux brutes ; - L’exploitation, l’entretien et la maintenance des ouvrages et équipements de traitement et potabilisation de l’eau, et notamment l’usine de production de Virecourt ; - L’exploitation, l’entretien et la maintenance des ouvrages et réseaux d’adduction relevant du périmètre de la Régie de Production du Syndicat ; - Le stockage de tête ; - La réalisation des mesures, contrôles et visites réglementaires des équipements et installations ; - La prise en charge de tous les frais liés aux abonnements et consommations des télécommunications nécessaires à l’exploitation, à la fourniture en réactifs de traitement et autres consommables à l’exclusion des abonnements et consommations d’énergie pris en charge par le Syndicat ; - La mise en œuvre d’une gestion technique centralisée (GTC), permettant la supervision 24h sur 24 des installations équipées de télétransmetteurs ; - La mise en œuvre d’une astreinte pouvant être contactée 24 heures sur 24, 365 jours par an ; - La mise à jour des plans et inventaires. Le titulaire du marché de service relatif à l’exploitation du service de distribution d’eau potable (Lot n°2) aura pour mission : • La gestion du stock de l’eau dans les réservoirs relevant du périmètre du service, • Le transfert de l’eau entre les ouvrages de stockage ; • La gestion du service de distribution d’eau potable sur le territoire des communes figurant dans la liste précisée dans l’ARTICLE 1 du CCTP du présent marché. • La surveillance, la maintenance et l’entretien de tous les ouvrages et équipements du service incluant l’adduction de l’eau traité vers les réservoirs secondaires, le stockage de l’eau traitée (hors réservoir principal), • La fourniture d’eau potable à l’ensemble des usagers (publics et privés) du service 24h / 24, 7 jours/7 tant en qualité qu’en quantité et la gestion des abonnés (relève et préparation de la facturation), • La réalisation des travaux d’entretien et de maintenance mis à la charge du prestataire par le marché.
Interne Kennung: PRESTA_EXPLOIT_AEP_2026_OFFRE
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65130000 Betrieb von Wasserversorgungsunternehmen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de service relatif à la production d’eau potable
Beschreibung: Marché de service relatif à la production d’eau potable
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: marché de service relatif à l’exploitation du service de distribution d’eau potable
Beschreibung: marché de service relatif à l’exploitation du service de distribution d’eau potable
Interne Kennung: 2