99183-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Reaktiver Laborcompoundierer mit Insitu-Messtechnik (RLC-RS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReaktiver Laborcompoundierer mit Insitu-Messtechnik (RLC-RS)
BeschreibungReaktiver Laborcompoundierer mit Insitu-Messtechnik (RLC-RS)
Interne Kennung3.5-004/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften, 42122500 Laborpumpen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas strategische Konzept zur Etablierung des Forschungsfeldes „Carbonfaser- und Verarbeitungstechnologien" in Sachsen und speziell in der Lausitz zielt auf die Schlüsseltechnologie „Leichtbau" als Innovationstreiber. Die damit verbundene Carbonfaser-Pilotlinienforschung ergänzt etablierte Forschungsschwerpunkte der TU Chemnitz komplementär, ordnet sich einzigartig in die Leichtbaustrategie des Bundes und der Länder ein und stellt einen Nukleus für neue Leichtbauwerkstoffe dar. Leistungsstarke Carbonfasern auf Basis von Polyacrylnitril.(PAN) und alternativer Rohstoffe eröffnen ein weitreichendes Zukunftsfeld und steigern so die Innovationskraft in Deutschland. Eine Laboranlage zur Erforschung von reaktiver Schmelzspinntechnik auf der Basis von PAN Synthesen aus Biomasse von Precursoren stellt eine Verknüpfung von Grundlagenforschung und industriellen Fertigungsbedingungen dar. Dies hat erhebliche Potentiale den Hochtechnologiestandort Sachsen weiter zu stärken. Gegenstand dieser Ausschreibung ist ein sog. „reaktiver Laborcompoundierer mit Insitu-RAMAN Spektrometer Messtechnik sowie eine integrierbare Prüfanlage für reaktive Baustoffe" (im weiteren Verlauf als „RLC-RS" bezeichnet) zur Erforschung neuer Prozesse, Verfahren und Technologien für die Herstellung von reaktiven Precursormischungen bis zur Erzeugung von Precursorfasern. Alle in den Vergabeunterlagen genannten Details beschreiben die zwingend zu erfüllenden Mindestanforderungen der zu erbringenden Leistung.
Interne KennungLOT-0001