99192-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Sporthallen – Sporthallenausbau (Sportboden, Prallwand, Geräteraumtore) im Rahmen des Neubaus einer Grundschule 3,5-zügig und einer Einfeld-Sporthalle in 61118 Bad Vilbel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSporthallenausbau (Sportboden, Prallwand, Geräteraumtore) im Rahmen des Neubaus einer Grundschule 3,5-zügig und einer Einfeld-Sporthalle in 61118 Bad Vilbel
BeschreibungSporthallenausbau (Sportboden, Prallwand, Geräteraumtore) im Rahmen des Neubaus einer Grundschule 3,5-zügig und einer Einfeld-Sporthalle in 61118 Bad Vilbel
Interne Kennung24-5-126
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212225 Bau von Sporthallen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421148 Einbau von Toren, 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, 45432210 Wandverkleidungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemeine Bau-Beschreibung Der Kreisausschuss des Wetteraukreises plant auf dem Grundstück "Fraunhofer Straße 19 / Johannes-Gutenberg-Straße 15" den Neubau der 3,5- zügigen "Neue Grundschule Bad Vilbel" mit Schulgebäude und Einfeldsporthalle. Das Bauvorhaben gliedert sich in die Teilbereiche Schulgebäude und Einfeldsporthalle. Die beiden Gebäudeteile (Teilprojekte) sind jeweils freistehend geplant, jedoch unterirdisch über einen nicht begehbaren Medientunnel verbunden. Die Versorgung der Sporthalle erfolgt über das Schulgebäude. Das viergeschossige Schulgebäude (2. OG, 1. OG, EG, UG) sowie die in Teilen zweigeschossige Sporthalle sind als Massivkonstruktion hauptsächlich in Stahlbeton geplant, das Untergeschoss Schule und die Bodenplatte Sporthalle als WU-Konstruktion. Die Dächer werden als flachgeneigte Pultdächer mit extensiver Begrünung und vollfächiger PV- Anlage ausgeführt. Im Bereich der zukünftigen Schulhoffläche ist die Errichtung einer Geothermie-Anlage mit darunter liegender Planumsentwässerung vorgesehen. Die sonstige Schulhoffläche erhält einen mit verschiedenen Spielgeräten ausgestatteten Bereich, eine Freiklasse sowie ein Kleinspielfeld. Im östlichen Bereich des Grundstücks wird eine Kompakttrafostation erstellt. Unter dem dort ebenfalls verorteten Lehrerparkplatz ist eine Regenwasserrückhaltung geplant. Im Bereich der Zufahrt Johannes-Gutenberg-Straße ist eine Mülleinhausung mit angegliedertem Raum für die Unterbringung von Gartengeräten vorgesehen. Die Gebäudehülle wird umlaufend gedämmt und mit einer hinterlüfteten Fassade ausgestattet, es werden hochwärmegedämmte Fenster- und Außentürelemente eingesetzt. Darüberhinaus kommt eine hochinnovative Gebäudetechnik mit nachhaltigen technischen Systemen zum Einsatz. So erfolgt die Nutzung von Erdwärme in Kombination mit einer Wärmepumpe. Das Schulgebäude erhält in Teilen eine Heiz- Kühldecke, die Dachflächen sind vollständig mit PV- Modulen belegt. Nutzung: 3,5- zügige Grundschule mit Einfeldsporthalle Standort: Bad Vilbel, Flur 21, Flurstück 256/4, Fraunhofer Straße 19 / Johannes-Gutenberg-Straße 15 Grundstücksgröße: 5.967 m2 BGF Schulgebäude: 5.570 m2 BGF Einfeldsporthalle: 1.302 m2 BRI Schulgebäude: 24.184,70 m3 BRI Einfeldsporthalle: 7.239,47 m3 Gebäudeklasse: 5 (nach HBO - Sonderbau: Schulbau und Versammlungsstätte ) Gebäudeabmaße Schulgebäude: ca. 19,65m / 72,80m Gebäudeabmaße Einfeldsporthalle: ca. 29,80m / 29,80m Anzahl Geschosse Schulgebäude: 3 Vollgeschosse und Vollunterkellerung Anzahl Geschosse Einfeldsporthalle: Hallenbereich: 1- geschossig Bereich Nebenräume: 2 Vollgeschosse Leistungskennwerte : Sporthallenboden ca. 535qm Textile Prallwand ca. 225 qm Geräteraumtore 3 Stk. Seilklappenelement 2 Stk. Sporthallentürelemente, 2-flüglig 2 Stk. Regieraumfenster 1 Stk. Termine Ausführungszeitraum: Leistungsbeginn: September 2024 technische Bearbeitung, voraussichtlich 39. KW 2024 (23.09.2024) Fertigstellung: 12. KW 2025 (19.03.2025), 160 Werktage nach Leistungsabruf
Interne KennungLOT-0000