99219-2025 - Ergebnis
Deutschland – Coaching – 06/2025: Mothers at work - Qualifizierungsmaßnahme.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel06/2025: Mothers at work - Qualifizierungsmaßnahme.
BeschreibungQualifizierungsmaßnahme "Mothers at Work". Die Maßnahme richtet sich an Frauen mit Fürsorgeverantwortung von Kindern. Im Fokus des Projekts stehen demnach sowohl erziehende als auch alleinerziehende Frauen im Leistungsbezug nach dem SGB II. Es können auch Teilnehmerinnen zugewiesen werden, die eine geringfügige Nebenbeschäftigung ausüben. Im Fokus der Maßnahme steht die Erarbeitung einer beruflichen Perspektive und die Heranführung an den Arbeitsmarkt. Die Teilnehmerinnen müssen unter Berücksichtigung ihrer individuellen Lebensumstände dazu angeleitet werden, eine konkrete Berufsperspektive zu entwickeln, um im besten Fall den Weg einer nachhaltigen Arbeitsaufnahme zu ebnen. Eine weitere Zielsetzung stellt das Praktikum dar, in dem die Teilnehmerinnen erproben, ob sie im angestrebten Beruf Fuß fassen können und sie die dafür erforderlichen Voraussetzungen mitbringen.
Interne Kennung10.30.50-06/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensOffenes Verfahren gemäß Abschnitt 3 VgV i. V. mit § 15 VgV.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79998000 Coaching
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
TitelMothers at work - Qualifizierungsmaßnahme
BeschreibungQualifizierungsmaßnahme "Mothers at Work". Die Maßnahme richtet sich an Frauen mit Fürsorgeverantwortung von Kindern. Im Fokus des Projekts stehen demnach sowohl erziehende als auch alleinerziehende Frauen im Leistungsbezug nach dem SGB II. Es können auch Teilnehmerinnen zugewiesen werden, die eine geringfügige Nebenbeschäftigung ausüben. Im Fokus der Maßnahme steht die Erarbeitung einer beruflichen Perspektive und die Heranführung an den Arbeitsmarkt. Die Teilnehmerinnen müssen unter Berücksichtigung ihrer individuellen Lebensumstände dazu angeleitet werden, eine konkrete Berufsperspektive zu entwickeln, um im besten Fall den Weg einer nachhaltigen Arbeitsaufnahme zu ebnen. Eine weitere Zielsetzung stellt das Praktikum dar, in dem die Teilnehmerinnen erproben, ob sie im angestrebten Beruf Fuß fassen können und sie die dafür erforderlichen Voraussetzungen mitbringen. Die Laufzeit der Maßnahme erstreckt sich vom 01.04.2025 – 31.03.2026. Die individuelle Teilnahmedauer pro Kundin beträgt dabei sechs Monate. Vorgesehen sind 25 wiederbesetzbare Maßnahmenplätze. Der individuelle Einstieg ist wöchentlich möglich. Vergütet werden die tatsächlich besetzten Maßnahmenplätze. Eine Mindestvergütung in Höhe von 60% der Gesamtmaßnahmenplätze wird jedoch nach 3 Monaten Laufzeit der Maßnahme garantiert. Die Mindestvergütung von 60% der Teilnehmerplätze gilt bis 3 Monate vor Ende der Laufzeit der Maßnahme. Sollte eine Verlängerungsoption gezogen werden, gilt die Mindestvergütung zusätzlich für den nachfolgenden Zeitraum: 01.07.2026 – 31.12.2026.
Interne Kennung06/2025
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Hochtaunuskreis behält sich vor, die Gesamtlaufzeit der Maßnahme über den 31.03.2026 hinaus für weitere 12 Monate einmalig zu den Konditionen dieser Ausschreibung zu verlängern.