99259-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Briefumschläge, Briefkarten und Postkarten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bedruckte Brief- und Kuvertierhüllen, Versandtaschen - BüvA -
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-02 Abt. Ressourcen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30199200 Briefumschläge, Briefkarten und Postkarten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die AOK Rheinland/Hamburg - Die Gesundheitskasse schreibt in Form eines EU-weiten, offenen Vergabeverfahrens den Kauf und die Lieferung von Versandtaschen aus. Die Belieferung erfolgt an die Standorte in den Regierungsbezirken Düsseldorf und Köln und in der Freien Hansestadt Hamburg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben werden Versandtaschen. Die genauen Angaben können der ergänzenden Leistungsbeschreibung, Anlage 1b, entnommen werden, die im Projektraum des Vergabeportals DTVP zum Download bereitstehen.
.
Es ist sicherzustellen und durch Produktblätter nachzuweisen, dass Fensterfolie aus nachwachsenden Rohstoffen hergestellt sowie umweltfreundliche Klebestoffe und Druckfarben verwendet werden.
Aufgrund von datenschutzrechtlichen Kriterien müssen die Umschläge absolut blickdicht sein. Sofern nichts Besonderes vermerkt ist, sind die Kuverts mit einem grauen Innendruck zu versehen.
Die Kuverts dürfen sich nach der Befüllung nicht öffnen. Eine flächige Verklebung der Kanten muss gewährleistet sein. Klebekanten dürfen sich nicht öffnen lassen. Bei den Hüllen mit Abdeckstreifen muss eine Klebegarantie von 24 Monaten und bei den selbstklebenden Hüllen von 12 Monaten gewährleistet sein.
Versandtaschen aus Recyclingpapier (s. ergänzende Leistungsbeschreibung) müssen über das Gütesiegel "Blauer Engel" (RAL - ZU 14) oder vergleichbare Nachweise verfügen und eine ISO-Weiße von 100 besitzen. Es ist geplant, während der Vertragslaufzeit auf graues Recyclingpapier (70er ISO-Weiße) umzusteigen.
Das Gütesiegel ist auf der Rückseite der Versandtasche aufzudrucken (z. B. Güte-siegel "Blauer Engel" in blau).
Alle übrigen Versandtaschen müssen aus einem Papier hergestellt werden, welches über eine FSC-Zertifizierung oder vergleichbare Nachweise verfügt.
Die FSC-Zertifizierung und das Gütesiegel "Blauer Engel" oder vergleichbare Nachweise, sind durch beizufügenden Papierdatenblätter nachzuweisen.
Bestellungen erfolgen über das SAP-SRM-System (eProcurement).