99288-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung der denkmalgeschützten Sekundarschule "August Bebel" in Leuna; Los 6 - Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der denkmalgeschützten Sekundarschule "August Bebel" in Leuna; Los 6 - Tragwerksplanung
BeschreibungPlanungsleistungen für das Leistungsbild Tragwerksplanung
Interne KennungVST-3.6-2026-Sc
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistungen Leistungsbild Tragwerksplanung; Sanierung des Altbaus - Nordflügel (ca. 2.500 m²) zur Schaffung zusätzlicher Nutzflächen am Standort der Sekundarschule. Der Altbau verfügt noch über interessante Details, die einen würdigen Umgang mit dem Baudenkmal erfordern. Folgende Maßnahmen sind im Wesentlichen im Rahmen der Sanierung umzusetzen: - Herrichten der Räumlichkeiten (Fach- und allgemeine Unterrichtsräume, Lager, WCs, etc.) in Anlehnung an die Machbarkeitsstudie inkl. haustechnischer und energetischer Erneuerung - Schaffung von Rettungswegen zur Umsetzung des Brandschutzkonzepts, insb. eines neuen Treppenhauses - Barrierefreie Erschließung des Schulgebäudes inkl. Aufzug - Umsetzung der Bau- und Qualitätsanforderungen (BQA) für anwendungsneutrale Ver- kabelungen in Gebäuden des Landkreis Saalekreis siehe Anhang B - Bau- und Quali- tätsanforderung IT in Abstimmung mit dem Amt für Bildung und Ausbildungsförderung - Entkernung des Hausmeisterhaus und angleichen an das Schulgebäude