99310-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Stadt Boizenburg/Elbe - Erweiterungsbau Regionale Schule Rudolf Tarnow - Los 33 Trockenbau-, Maler-, Lackier- und Bodenbelagarbeiten 2. BA Aufzug
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Boizenburg/Elbe - Erweiterungsbau Regionale Schule Rudolf Tarnow - Los 33 Trockenbau-, Maler-, Lackier- und Bodenbelagarbeiten 2. BA Aufzug
BeschreibungLos 33 Trockenbau-, Maler-, Lackier- und Bodenbelagarbeiten 2. BA Aufzug
Interne Kennung2024070042
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45323000 Schalldämmungsarbeiten, 45421141 Einbau von Trennwänden, 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, 45432130 Bodenbelagsarbeiten, 45432200 Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten, 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUm die gesamte Schule barrierefrei erschließen zu können, soll an die nordöstliche Fassadenseite des Bestands (Schultyp "Schwerin") ein Aufzug mit 5 Haltestellen als Durchlader angebaut werden. Perspektivisch sollen alle 4 Geschosse des Bestandes barrierefrei erschlossen werden. Aus diesem Grund wird der Aufzug bereits jetzt über die Dachhaut bis ins 4. Geschoss geführt. Das Obergeschoss des neuen Erweiterungsbaus ist über eine Verbindungsbrücke angeschlossen und somit ebenfalls barrierefrei erreichbar. Im Zuge der Nutzungsaufnahme des neuen Erweiterungsbaus mit 9 Klassenräumen im OG und der Mensa im EG kann die bisherige Mensa (Containeranlage) zurückgebaut und umgelagert werden. Der massive eingeschossige Anbau, der momentan als Übergang zu den Containern fungiert, kann abgebrochen werden. Die Rampe, die zu diesem Anbau führt und zur Zeit den barrierefreien Zugang ins EG der Schule ermöglicht, wird nur teilweise zurückgebaut, da sie ebenfalls als zweiter Rettungsweg für den Werkraum dient. Der Aufzug ist als freistehender Anbau geplant. Die Wände sollen als Sandwichbetonwände ausgeführt werden, um eine betonsichtige Fassade SB3 zu erhalten. Damit der Aufzug direkt an die Bestandsfassade heran gerückt werden kann, ist es notwendig die Schachtgrube verkürzt auszubilden, da das Bestandsfundament gemäß Planunterlagen auskragt - Vorwand Trockenbau, 15,00m2 - Akustikdecken HWL, 33,00m2 - Malervlies Wände, 130,00m2 - Anstrich Wände, 130,00m2 - Betonschutz außen, 41,00m2 - Erneuerung und Instandsetzung WDVS, 10,00m2 - Bodenbelag Kautschuk, 40,00m2 - Bodenbelag Kautschuk als Wandbelag, 15,00m2