99366-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Projekt "Linux Kernel (LTS)"
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt "Linux Kernel (LTS)"
BeschreibungDas Projekt betrifft den Linux Kernel, die zentrale Software für sämtliche Dienste, Plattformen oder Anwendungen Linux-basierter Systeme. Ziel des Projektes ist es insbesondere, im Rahmen mehrerer Arbeitspakte die aktuell bekannten Schwachstellen der Komponente systematisch zu analysieren, diese schrittweise zu beheben und gezielt zusätzliche Tests zu integrieren. Dadurch soll der Long-Term-Support (LTS) des Linux Kernels nachhaltig technisch verbessert sowie seine Sicherheit und Vertrauenswürdigkeit erhöht werden, um damit insgesamt eine stabile Grundlage für sämtliche auf ihm basierenden Systeme im öffentlichen Interesse zu schaffen.
Interne KennungSTA_Linux Kernel
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001