99376-2023 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung - One Identity Safeguard for Privileged Sessions
Referenznummer der Bekanntmachung: BIT11-0230-319
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Rahmenvereinbarung war die Beschaffung von Virtuelle Appliance und Lizenzen für One Identity Safeguard for Privileged Sessions inkl. Support und Userlizenzen für One Identity Safeguard Privileged Sessions inkl. Support.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das geschätzte Abnahmevolumen beträgt über die Laufzeit von 4 Jahren (1+3)
2.563.025,21 EUR netto; 3.050.000,00 EUR brutto
Eine Mindestabnahme wird nicht vereinbart.
Die geschätzte Abnahmemenge während der Mindestvertragslaufzeit wird auf eine Lizenz Software und 1.000 User Lizenzen geschätzt. Während der optionalen Vertragsverlängerung beläuft sich die geschätzte Abnahmemenge der Anschlusswartung bei Lizenzkauf auf 3 one Identiy safegard session virtual appliance license/24x7 maint und auf 3.000 one Identiy safegard privileged sessions module per IDM User License/24x7.
Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung und beträgt, sofern vorher keine Kündigung erfolgt, zunächst ein Jahr (Mindestvertragslaufzeit).
Die Mindestvertragslaufzeit verlängert sich automatisch, sofern nicht drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit eine Kündigung durch die Auftraggeberin erfolgt.
Der Vertrag endet in jedem Fall mit dem Erreichen der maximalen Gesamtauftragsgrenze von 2.563.025,21 EUR netto; 3.050.000,00 EUR brutto (inkl. optionaler Leistungen).