99387-2026 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen – Beschaffung eines Prüfgeräts
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Prüfgeräts
BeschreibungLieferleistung - Beschaffung eines Prüfgeräts
Vorherige Bekanntmachung828283-2025
Interne KennungOV-281-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Technische Universität Berlin (TU Berlin, die Auftraggeberin/ die AG) setzt die Beschaffung eines Universalprüfgeräts (statisch-dynamischen Prüfmaschine) zur Untersuchung von Ermüdung, Bruchmechanik und Risswachstum um. Mit der Prüfmaschine sind Ermüdungsuntersuchungen, bruchmechanische Untersuchungen und Risswachstumserfassung durchzuführen. Es muss sich um ein axiales dynamisches Prüfsystem mit 100 kN mit Temperierkammer, Kaltwassersatz und Auf-fangwanne handeln. Dieser Auftrag umfasst die Lieferung des Prüfgeräts, die Aufstellung am Leistungsort inklusive der Inbetriebnahme und Installation und Kalibrierung sowie die technische Einweisung.