99503-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Dresden: Zytometer
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Massenzytometer CyTOF XT
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38434510 Zytometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Durchführung von größeren klinischen Studien dieses Jahr sollen Massenzytometrie-basierte Analysen in einer multizentrischen Studie SINT1A (NCT04769037) an Vollblutproben von Kleinkinder mit einem familiär-bedingt erhöhten Risiko für Typ-1-Diabetes durchgeführt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Durchführung von größeren klinischen Studien dieses Jahr sollen Massenzytometrie-basierte Analysen in einer multizentrischen Studie SINT1A (NCT04769037) an Vollblutproben von Kleinkinder mit einem familiär-bedingt erhöhten Risiko für Typ-1-Diabetes durchgeführt werden. Typ-1-Diabetes ist eine Autoimmunerkrankung, bei der β-Zellen im Pankreas durch Auto-Antikörper und autoreaktive, zyto-toxische CD8+ T-Zellen mit einem CD57+-Gedächtnis-Phänotyp zerstört werden (Roep et al. 2021, Nat Rev Endocrinol, PMID: 33293704; Yeo et al. 2018, JCI, PMID: 29851415; Damond et al. 2019, Cell Metabol, PMID: 30713109). Um ein mögliches Krankheitsauftreten besser vorhersagen zu können und den Krankheitsverlauf besser zu überwachen, wird an bis zu drei Zeitpunkten ab einem Alter von einem Jahr eine Blutprobe entnommen. Mit den Massenzytometrie-basierten Blutanalysen ist es möglich, neben den am häufigsten vorkommenden, zirkulierenden Immunzellpopulation im Blut, wie z.B. den Monozyten, Granulozyten, T-Zellen, B-Zellen, NK-Zellen und dendritischen Zellen, auch deren SubPopulationen und Aktivierungsstatus anhand der Expression von Zytokinrezeptoren nachzuweisen. Von grundlegender Bedeutung ist die gleichbleibende Qualität und Vergleichbarkeit der Proben zwischen verschiedenen Patientenproben und den teilnehmenden Zentren der multizentrischen Studie durch die Anwendung einer standardisierten Probenvorbereitung, Verwendung von Lot-spezifischen Antikörpern und einer stabilen Leistung des Messgerätes. Für weitere klinische Studien, wie z.B. die DIA-Vacc Studie (NCT04799808), Klinik für Nephrologie, welche die Immunprofile im Blut von Patienten mit einer Dialysepflicht oder Organtransplantation nach einer SARS-CoV-2 Infektion untersucht, erfolgt ebenso auf Massenzytometrie-basierte Analysen. Eine automatisierte Probenanalyse bei den geplanten 1000 Proben ist unbedingt notwendig, um den Analysezeitraum gering zu halten.