2. Verfahren
Verfahren
Titel: BKP244 Lufttechnische Anlagen - Neubau Hallenbad Oberdorf
Beschreibung: Die Stadt Dübendorf baut ein neues Hallenbad auf dem bestehenden Freibad-Areal an der Oberdorfstrasse 23, 8600 Dübendorf. Das als Ersatzneubau geplante Gebäude kommt im Bereich der bestehenden Freibadinfrastruktur zu liegen. Durch die Kombination von Hallen- und Freibadinfrastruktur an einem Standort wird ein attraktives Angebot geschaffen, das vor allem der Bevölkerung zugute kommt. Gleichzeitig soll das neue Hallenbad langfristig genügend Kapazitäten für den Schwimmunterricht und Schwimmsport von Schulen und Vereinen bieten. Durch die Kombination von Hallen- und Freibad können auch bei Betrieb und Technik viele Vorteile und Synergien genutzt und beide Anlagen wirtschaftlicher betrieben werden. Die Synergien zum bestehenden Freibad sollen weitestgehend – sofern sinnvoll – genutzt werden. Das Freibad ist jedoch nicht Bestandteil der Planung; ausgenommen der Neubau tangiert die bestehenden Bauten bzw. Schwimm- und Badebecken. Das Energiekonzept soll sich durch eine hohe Ökologie und Wirtschaftlichkeit auszeichnen. Es ist eine energieeffiziente Gebäudehülle anzustreben. Die Zielsetzung für die Gebäude –und Bädertechnik ist wie folgt: - Die Vorbildfunktion der öffentlichen Hand wird angestrebt (Energiestadt Dübendorf) - Ökologisch sowie ökonomisch sinnvolle Wärmeerzeugung - Effiziente Lüftungsmonoblöcke, Pumpen usw. - Wirtschaftlich vorbildliches Projekt mit niedrigen Life-Cycle-Costs - Minergie-P sowie Minergie im Hallenbad wird angestrebt; jedoch nicht zertifiziert
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder, 45330000 Installateurarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Technische Varianten sind grundsätzlich erlaubt, wenn sie ausdrücklich als solche bezeichnet sind und zusätzlich zum Grundangebot eingereicht sind. Reine technische Varianten ohne Grundangebot werden nicht berücksichtigt und ausgeschlossen