99581-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Sendegeräte für den Funksprech- oder Funktelegrafieverkehr, Rundfunk oder Fernsehen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DAB+ Sender
Referenznummer der Bekanntmachung: ZE 2022-220-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32200000 Sendegeräte für den Funksprech- oder Funktelegrafieverkehr, Rundfunk oder Fernsehen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Westdeutsche Rundfunk (WDR), Bayerische Rundfunk (BR), Hessische Rundfunk (HR), Rundfunk Berlin-Brandenburg (RBB), Norddeutsche Rundfunk (NDR), Südwestrund-funk (SWR) und Mitteldeutsche Rundfunk (MDR) planen für den weiteren Ausbau von DAB+ ihren Bedarf an DAB+-Sendern jeweils über eine Rahmenvereinbarung zu beschaffen.
Das Vergabeverfahren wird vom WDR durchgeführt, bei dem auch die Vergabestelle angesiedelt ist. Die Vergabe erfolgt in sieben Losen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Westdeutscher Rundfunk Köln: Rahmenvereinbarung über Lieferung und Installation von DAB+ Sendern in NRW
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 Westdeutscher Rundfunk Köln
Rahmenvereinbarung über Lieferung und Installation von DAB+ Sendern in NRW.
Ziel ist es, mit den wirtschaftlichsten Bietern Rahmenvereinbarungen mit einer Grundlaufzeit von drei Jahren und einer Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr abzuschließen, über die die benannten Rundfunkanstalten berechtigt sind, über Einzelabrufe ihren Bedarf zu decken. Die Laufzeit der jeweiligen Rahmenvereinbarung soll am 01.01.2023 bzw. spätestens zum 01.02.2023 beginnen.
Die prognostizierten Mengen für die jeweilige Rahmenvereinbarung der beteiligten Rundfunkanstalt für eine vierjährige Laufzeit sind in Ziffer 10.2 "Abnahmemengen" aufgeführt.
Der WDR wird die beteiligten Rundfunkanstalten über alle vertraglichen Regelungen informieren und das Angebot zum jeweiligen Los des Auftragnehmers den Bezugsberechtigten zur Kenntnis geben. Diese verpflichten sich zur Einhaltung aller vertraglichen Regelungen.
Bayerischer Rundfunk: Rahmenvereinbarung über Lieferung und Installation von DAB+ Sendern in Bayern
Los-Nr.: 2
Los 2 Bayerischer Rundfunk: Rahmenvereinbarung über Lieferung und Installation von DAB+ Sendern in Bayern.
Hessischer Rundfunk: Rahmenvereinbarung über Lieferung und Installation von DAB+ Sendern in Hessen
Los-Nr.: 3
Los 3 Hessischer Rundfunk: Rahmenvereinbarung über Lieferung und Installation von DAB+ Sendern in Hessen.
Ziel ist es, mit den wirtschaftlichsten Bietern Rahmenvereinbarungen mit einer Grundlaufzeit von drei Jahren und einer Verlängerungsoption um ein weiteres Jahr abzuschließen, über die die benannten Rundfunkanstalten berechtigt sind, über Einzelabrufe ihren Bedarf zu de-cken. Die Laufzeit der jeweiligen Rahmenvereinbarung soll am 01.01.2023 bzw. spätestens zum 01.02.2023 beginnen.
Die prognostizierten Mengen für die jeweilige Rahmenvereinbarung der beteiligten Rund-funkanstalt für eine vierjährige Laufzeit sind in Ziffer 10.2 "Abnahmemengen" aufgeführt.
Mitteldeutscher Rundfunk: Rahmenvereinbarung über Lieferung und Installation von DAB+ Sendern im Sendegebiet des MDR
Los-Nr.: 4
Los 4 Mitteldeutscher Rundfunk:
Rahmenvereinbarung über Lieferung und Installation von DAB+ Sendern im Sendegebiet des MDR.
Die Teilnahme des Mitteldeutschen Rundfunks (MDR) steht aktuell noch unter dem Vorbehalt der Zustimmung der entsprechenden Gremien. Die finale Entscheidung über die Teilnahme wird jedoch vor der Aufforderung zum finalen Angebot feststehen und die Vergabe-unterlage dementsprechend rechtzeitig vor Angebotsabgabe aktualisiert werden. In diesem Zusammenhang können sich dementsprechend noch Änderungen in Bezug auf das Los 4 ergeben.
Norddeutscher Rundfunk: Rahmenvereinbarung über Lieferung und Installation von DAB+ Sendern im Sendegebiet des NDR
Los-Nr.: 5
Los 5 Norddeutscher Rundfunk:
Rahmenvereinbarung über Lieferung und Installation von DAB+ Sendern im Sendegebiet des NDR.
Rundfunk Berlin-Brandenburg: Rahmenvereinbarung über Lieferung und Installation von DAB+ Sendern im Sendegebiet des rbb
Los-Nr.: 6
Der Westdeutsche Rundfunk (WDR), Bayerische Rundfunk (BR), Hessische Rundfunk (HR), Rundfunk Berlin-Brandenburg (RBB), Norddeutsche Rundfunk (NDR), Südwestrund-funk (SWR) und Mitteldeutsche Rundfunk (MDR) planen für den weiteren Ausbau von DAB+ ihren Bedarf an DAB+-Sendern jeweils über eine Rahmenvereinbarung zu beschaf-fen.
Das Vergabeverfahren wird vom WDR durchgeführt, bei dem auch die Vergabestelle ange-siedelt ist. Die Vergabe erfolgt in sieben Losen.
Los 6 Rundfunk Berlin-Brandenburg: Rahmenvereinbarung über Lieferung und Installation von DAB+ Sendern im Sendegebiet des rbb.
Südwestrundfunk: Rahmenvereinbarung über Lieferung und Installation von DAB+ Sendern im Sendegebiet des SWR
Los-Nr.: 7
Der Westdeutsche Rundfunk (WDR), Bayerische Rundfunk (BR), Hessische Rundfunk (HR), Rundfunk Berlin-Brandenburg (RBB), Norddeutsche Rundfunk (NDR), Südwestrundfunk (SWR) und Mitteldeutsche Rundfunk (MDR) planen für den weiteren Ausbau von DAB+ ihren Bedarf an DAB+-Sendern jeweils über eine Rahmenvereinbarung zu beschaffen.
Los 7 Südwestrundfunk: Rahmenvereinbarung über Lieferung und Installation von DAB+ Sendern im Sendegebiet des SWR.
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:Reference number: ZE 2022-220-01
II.1.2)Main CPV code32200000 Transmission apparatus for radiotelephony, radiotelegraphy, radio broadcasting and television
II.1.4)Short description:
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
II.2)Description
II.2.1)Title:
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)32200000 Transmission apparatus for radiotelephony, radiotelegraphy, radio broadcasting and television
II.2.4)Description of the procurement:
Lot No: 2
Lot No: 3
Lot No: 4
Lot No: 5
Lot No: 6
Lot No: 7