99650-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Beschaffung von Intrexx-Lizenzen (Low-Code-Plattform) und Weiterentwicklungsleistungen für die Hessische Staatskanzlei
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Intrexx-Lizenzen (Low-Code-Plattform) und Weiterentwicklungsleistungen für die Hessische Staatskanzlei
BeschreibungBeschaffung von Lizenzen und Dienstleistungen zur strategischen Weiterentwicklung des Planungs- und Controlling-Tools "einerfürallehessen" (efah) der Hessischen Staatskanzlei auf Basis der Low-Code-Plattform "Intrexx"
Interne KennungVG-3000-2026-0009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Hessische Staatskanzlei beabsichtigt die strategische Weiterentwicklung des bereits eingesetzten Planungs- und Controlling-Tools "einerfürallehessen" (efah). Dieses Tool basiert vollständig auf der Low-Code-Plattform Intrexx. Zur strategischen Weiterentwicklung benötigt die Hessische Staatskanzlei Intrexx-Lizenzen sowie Weiterentwicklungsleistungen. Ausschrreibungsgegenständlich sind somit: Die Beschaffung von "Intrexx-Lizenzen": Es sollen Lizenzen für die Nutzung der Low-Code-Plattform "Intrexx" orientiert am Bedarf der obersten Landesbehörden Hessens beschafft werden. Die Kommunikation zur Beschaffung von "Intrexx-Lizenzen" erfolgt ausschließlich in deutscher Sprache. Dienstleistungen zur Weiterentwicklung des Planungs- und Controlling- Tools der Hessischen Staatskanzlei auf Basis der Low-Code-Plattform "Intrexx" (efah): Die Leistung betrifft Entwicklungsdienstleistungen zur Weiterentwicklung einer bereits existierenden, für die Hessische Staatskanzlei individuell entwickelten Software- Applikation zur Digitalisierung der politischen Planung und Steuerung auf Basis der Low-Code-Plattform "Intrexx". Es können Entwicklungsdienstleistungen zur Weiterentwicklung der Software-Applikation in Betracht kommen, wie z. B. weitere Anpassungen an die Anforderungen der Barrierefreiheit. Dabei stehen die Wirtschaftlichkeit der angedachten Softwarelösung, die damit verbundene Expertise und Arbeitseffizienz sowie der Datenschutz und die Informationssicherheit im besonderen Fokus. Die Nutzungsrechte an der weiterentwickelten Softwarelösung obliegen der Hessischen Staatskanzlei und den Ressorts. Der Release der Entwicklungsdienstleistungen erfolgt mit der Migration der weiterentwickelten Softwarelösung auf dem Server der Hessischen Staatskanzlei (gemietet bei der Hessichen Zentale für Datenverarbeitung). Die Kommunikation zur Erbringung der Dienstleistungen zur Weiterentwicklung des Planungs- und Controlling-Tools der Hessischen Staatskanzlei auf Basis der Low-Code- Plattform "Intrexx" (efah) erfolgt ausschließlich in deutscher Sprache. Bezugs- und abrufberechtigt sind alle obersten Landesbehörden des Landes Hessen. Einzelaufträge bedürfen zu ihrer Wirksamkeit jedoch der Einwilligung einer Vertreterin oder eines Vertreters der Hessischen Staatskanzlei.
Interne KennungLOT-0000