99789-2021 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Textilreinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Reinigung und weitere Serviceleistungen der Dienst- und Schutzkleidung für den Rettungsdienst
Referenznummer der Bekanntmachung: VIS 284/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98312000 Textilreinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Kreise Höxter, Lippe und Paderborn (Auftraggeber) sind für ihre Kreisgebiete nach § 6 Abs. 1 Rettungsgesetzt NRW (RettG NRW) Träger des Rettungsdienstes. Sie unterhalten einheitliche Leitstellen für den Brandschutz, den Katastrophenschutz und den Rettungsdienst (§ 4 Abs. 4 BHKG) sowie eine Anzahl an Rettungswachen nach dem jeweils gültigen Rettungsdienstbedarfsplan.
Die oben genannten Auftraggeber haben für ihren Bevölkerungsschutz die Lieferung von Hygienetextilien und die Reinigung der Dienst- und Schutzkleidung inklusive aller Dienstleistungen wie Hol- und Bringdienst, Reparatur und Kennzeichnung gemeinschaftlich ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Kreis Höxter
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
98311000 Abholdienst für Wäsche
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer übernimmt die Reinigung der Dienst- und Schutzkleidung der Rettungswachen, Leitstellen und Zentrallager im Kreisgebiet Höxter nach dem vom Bekleidungshersteller festgelegten Reinigungs- und Pflegeplan. Bei der Schutzkleidung handelt es sich um Industriewäsche.
Weiterhin übernimmt der Auftragnehmer eigenständig und auf Auftrag die gesamte Reparatur der Dienst- und Schutzkleidung, die Kennzeichnung und Kontrolle der Dienst- und Schutzkleidung.
Darüberhinaus stellt der Auftragnehmer Hygienetextilien (1 041 Bettwäschesätze, 1 378 Duschhandtücher, 186 Geschirrhandtücher und 732 Wischmopps) in einem Mietwäsche Tauschverfahren zur Verfügung.
Los 2 Kreis Lippe
Los-Nr.: 2
Der Auftragnehmer übernimmt die Reinigung der Dienst- und Schutzkleidung der Rettungswachen, Leitstellen und Zentrallager im Kreisgebiet Lippe nach dem vom Bekleidungshersteller festgelegten Reinigungs- und Pflegeplan. Bei der Schutzkleidung handelt es sich um Industriewäsche.
Darüberhinaus stellt der Auftragnehmer Hygienetextilien (91 Bettwäschesätze, 910 Duschhandtücher, 727 Geschirrhandtücher, 1 515 Reinigungstücher und 270 Wischmopps) in einem Mietwäsche Tauschverfahren zur Verfügung.
Los 3 Kreis Paderborn
Los-Nr.: 3
Der Auftragnehmer übernimmt die Reinigung der Dienst- und Schutzkleidung der Rettungswachen, Leitstellen und Zentrallager im Kreisgebiet Paderborn nach dem vom Bekleidungshersteller festgelegten Reinigungs- und Pflegeplan. Bei der Schutzkleidung handelt es sich um Industriewäsche.
Darüberhinaus stellt der Auftragnehmer Hygienetextilien (30 Bettwäschesätze, 1 380 Duschhandtücher und 455 Geschirrhandtücher) in einem Mietwäsche Tauschverfahren zur Verfügung.