99801-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bereitstellung von Planungs- und Koordinationsdiensten für die Umgebung des physikalischen Sicherheitssystems
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung von Planungs- und Koordinationsdiensten für die Umgebung des physikalischen Sicherheitssystems
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-005755
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50610000 Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EZB betreibt in ihren Räumlichkeiten (derzeit vier separate Gebäude im Stadtgebiet von Frankfurt am Main) physische Sicherheitssysteme zum Schutz der Mitglieder der EZB-Beschlussorgane, der EZB-Mitarbeiter und der Besucher sowie zum Schutz der Räumlichkeiten der EZB.
Die gesamten physischen Sicherheitssysteme werden nach den neuesten Entwicklungen der so genannten IP-basierten Technologien errichtet und sind über eine physisch getrennte Sicherheitsinfrastruktur verbunden, die ausschließlich zur Anbindung der Systeme an den integrierten Systemverbund installiert wird. Zu diesen Systemen gehören Video-, Zugangskontroll-, Alarm- und Funkanlagen (BOS-Funkanlagen) und andere kleinere Systeme. Im Rahmen eines Auftrags über Planungs- und Koordinierungsdienste für die physische Systemumgebung (PSI) muss der erfolgreiche Bieter Dienstleistungen vollständig vor Ort erbringen und ein benanntes Team einsetzen (Schätzung: 3-4 qualifizierte Mitarbeiter sowie administrative Unterstützung) im Hauptgebäude der EZB in Frankfurt am Main.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
35120000 Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen eines Auftrags über Planungs- und Koordinierungsdienste für die physische Systemumgebung (PSI) muss der erfolgreiche Bieter Dienstleistungen vollständig vor Ort erbringen und ein benanntes Team einsetzen (Schätzung: 3-4 qualifizierte Mitarbeiter sowie administrative Unterstützung) im Hauptgebäude der EZB in Frankfurt am Main.
Die Aufgaben des Teams umfassen unter anderem:
— Planung und Koordinierung von Aufgaben und Arbeiten im Zusammenhang mit Änderungen der integrierten Systemmontage, inkl. Sicherheitstüren unter Beachtung aller geltenden deutschen Baurechtsvorschriften und lokalen Vorschriften (z. B. Brandschutz, BauGB, HOAI/HBO/ELTVTR/VDS usw.);
— CAD-Zeichnung und Dokumentation der Projekte;
— Lieferantenmanagement-Aufgaben;
— Wartung/Verwaltung des Namensschemas des „Anlagenzeichnungssystems“ (AKS) der EZB für alle integrierten Hard- und Softwarekomponenten (derzeit ca. 65 000);
— Koordinierung der Verkabelungsarbeiten und Integration einzelner Verkabelungslisten, Planung von Kabelwannen und -wegen und
— Koordinierung und Überprüfung neuer Schnittstellen zwischen Systemen oder Technologien.
Es ist zu beachten, dass die Kommunikation mit der EZB zwar in englischer Sprache erfolgt, die Koordination der Lieferanten jedoch gute Deutschkenntnisse erfordert.
Die Erbringung der Dienstleistungen beginnt am 1.1.2022. Der derzeitige Auftragnehmer wird während eines Übergangszeitraums von mindestens 12 Monaten für die Übergabe der Dienstleistung zur Verfügung stehen (die EZB geht davon aus, dass der Wissenstransfer mindestens diese Zeitspanne benötigt, bevor der neue Auftragnehmer die Dienstleistungen eigenständig erbringen kann).