99889-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – SV-CMÜ-241210-006 - San. Zeltdach Olympiapark, Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung AG 4 & 5
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-CMÜ-241210-006 - San. Zeltdach Olympiapark, Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung AG 4 & 5
BeschreibungSan. Zeltdach Olympiapark, Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung AG 4 & 5
Interne KennungSV-CMÜ-241210-006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn der Zeltdachkonstruktion von Olympiastadion und Zwischendach zur Olympiahalle befinden sich etliche Elektroanschlüsse für Flutlichtbeleuchtung, Forumsbeleuchtung, Lautsprecher für Stadionbeschallung und Sprachalarmierung sowie Feldgeräte der Messtechnik zur Erfassung und Auswertung verschiedener Daten. Der Bereich Olympiastadiondach und Zwischendach umfasst ca. 340 Kabel für Flutlicht und Tribünenbeleuchtung, 2 Kabel für Forumsbeleuchtung, 104 Leitungen für Sprachalarmierung und 3 Videokabel, insgesamt ca. 31.000 m verschiedenen Querschnittes.Im Rahmen der Zeltdachsanierung sind diese Leitungen einschl. der Leitungswege abschnittsweise zurückzubauen, um für die Sanierungsarbeiten notwendige Freiräume zu schaffen und nach Fertigstellung der Sanierung wieder herzustellen und in Betrieb zu nehmen. Ebenso müssen teilweise Leuchten und Schaltschränke zur Schaffung von Baufreiheit für die Sanierungsmaßnahmen zurückgebaut und anschließend wiedermontiert und angeschlossen werden. Die zu erbringende Leistung umfasst für die Kostengruppen 440 und 450 alle Leistungsphasen 1 - 3 und 5 - 9 der HOAI für den Rückbau und die betriebsfertige Wiederherstellung der Verkabelung einschl. Leitungswege aller Anlagen, sowie teilweise der Strahler im Bereich des Zeltdaches, um die für die Sanierung notwendigen Baufreiheiten zu schaffen. Dabei sind die einzelnen Leitungen und Leitungswege im Zuge der Planung dahingehend zu bewerten, ob Rückbau, Einlagerung und Wiedermontage oder vollständige Demontage und Neuerrichtung wirtschaftlicher ist.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Planungsstufen: Planungsstufe I: Lph 1 bis 3; Planungsstufe II: Lph 5 bis 6; Planungsstufe III: 7 bis 9 (optional). In einzelnen Leistungsphasen werden Teilleistungen durch den Auftraggeber selbst erbracht.