99899-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Möblierungs- und Ausstattungsplanung im Rahmen der Sanierung und Erweiterung des denkmalgeschützten Gebäudes der Landwirtschaftlichen Rentenbank in Frankfurt a. M.
Referenznummer der Bekanntmachung: HS2-09/2020-MOB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen im Bereich der Innenarchitektur in Bezug auf die Möblierungs- / Ausstattungselemente.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39000000 Möbel (einschließlich Büromöbel), Zubehör, Haushaltsgeräte (ausgenommen Beleuchtung) und Reinigungsmittel
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landwirtschaftliche Rentenbank [LR] ist eine Förderbank auf Bundesebene und befindet sich mit ihrem Sitz in der Hochstraße 2 in Frankfurt am Main in Frankfurter Innenstadtlage zwischen dem Eschenheimer Tor und den Wallanlagen.
Das Bankgebäude wurde 1956 fertig gestellt und gilt mit seinem Erscheinungsbild und der stadträumlichen Anordnung als bedeutend und richtungsweisend für die Architektur der Nachkriegszeit. Der Gebäudekomplex ist als Kulturdenkmal eingetragen.
Nun soll das gesamte Gebäude mit seinen ca. 11 000 m2 BGF umfassend modernisiert, erweitert und die Qualität der Technischen Gebäudeausrüstung grundlegend verbessert werden. Weiterhin soll der Hochhausriegel um 4 Geschosse bzw. ca. 3 000 m2 BGF erhöht werden. Dazu ist das derzeit vorhandene Flugdach rückzubauen, ggf. zu ertüchtigen und auf das oberste Geschoss wiederaufzubauen.
Unter dem heutigen Wirtschaftshof soll eine Tiefgarage den notwendigen Bedarf von ca. 20 neu zu schaffenden Parkplätzen für PKWs decken und auf allen Tiefebenen mit dem Haupthaus verbunden werden.
Durch den Fassadenaustausch soll die Gebäudehülle energetisch verbessert werden, dabei sind die Vorgaben des Denkmalschutzes einzuhalten. Es wurden bereits erste Tragwerksuntersuchungen zur Prüfung der Lastaufnahmen aus Aufstockung und Fassadenerneuerung durchgeführt, welche es fortzuführen gilt. Hierbei wird der Tragwerksplaner eine Lastenbilanz führen, zu der die weiteren fachlich an der Planung Beteiligten verpflichtet sind, Angaben zu den jeweiligen Lasten zu liefern.
Zu den vorgenannten Maßnahmen wurde Ende 2018 über einen positiven Bauvorbescheid das grundsätzliche Einverständnis der Bauaufsicht und der Denkmalbehörde eingeholt.
Unter Berücksichtigung des Bauvorbescheids und zur Erreichung der gesteckten Planungsziele in einer hohen baulichen Qualität schreibt die LR hiermit Planungsleistungen im Bereich der Innenarchitektur in Bezug auf die Möblierungs- / Ausstattungselemente aus.
Basierend auf einem gestalterischen Gesamtkonzept sind die Möblierungs- und Ausstattungselemente für das Gebäude zu planen und zu realisieren.