99906-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Urbane Datenplattform der Städte Aalen und Heidenheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUrbane Datenplattform der Städte Aalen und Heidenheim
BeschreibungDie Städte Aalen und Heidenheim planen im Rahmen ihres interkommunalen Modellprojekts #AalenHeidenheimGemeinsamDigital den Aufbau und Betrieb einer Urbanen Datenplattform (UDP). Der Auftrag umfasst die technische Konzeption, Implementierung und Integration der Plattform, einschließlich Anbindung externer Systeme und Fachverfahren, sowie deren anschließenden Betrieb und Weiterentwicklung. Ziel ist es, alle im städtischen Raum entstehenden Daten sicher zu erfassen, zu verarbeiten und bedarfsgerecht zur Verfügung zu stellen, um so bürgernahe sowie verwaltungsinterne Digitalisierungsprozesse effektiv zu unterstützen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE31599699